Социальные сети – способ подружить людей на планете

Увеличить

Развитие Интернета давно признано явлением, которое все больше и больше привлекает посетителей из самых разных стран мира. Некоторым людям, не знакомым вблизи с этой глобальной сетью, чужды название мега-корпораций мира Google или Yahoo! Еще более сложно представить сайты, рыночная стоимость которых оценивается миллионами, а бывает, что и миллиардами долларов. Казалось бы, что приносит такие большие прибыли?! Каким образом все это работает?

Ответ на эти вопросы можно получить, заглянув в Интернет. Здесь давно созданы свои денежные системы, биржи, здесь миллионы работодателей и вполне квалифицированных работников встречаются, чтобы обсудить условия сделки и провести ее, находясь по разные стороны планеты, здесь, как и в реальном мире, есть почты, магазины, консультации, клубы для людей всех возрастов.

Одними из последних нововведений ворвались в мир Интернета социальные сети. Это нечто подобное огромному собранию людей по интересам. Само понятие «социальная сеть» не ново и его пытались не только объяснить, но и изучить еще в сороковых годах прошлого столетия. Это взаимосвязанное между собою огромное количество людей, поддерживающих разными способами (в Интернете, естественно, что посредством онлайновых удаленных средств) свои отношения.

Интересно, что появление таких сетей в Интернете, не смотря на столь ранее их возникновение в реальной жизни, состоялось весьма недавно. Очевидно, это причина «юного возраста» глобальной сети. Психологический аспект таких ресурсов очень сложный. Согласитесь, что понять и определить, а еще более важно, предугадать причину участия потенциального пользователя в Интернете весьма непросто даже для специалистов.

Давайте подробнее рассмотрим конкретные возможности, которые может предложить ресурс в сети Интернет. Часто случается, что люди в реальной жизни просто не могут найти понимания, или просто не складываются отношения с окружающими. Некоторые так же не могут комфортно себя чувствовать из-за своей внешности, мешающей полноценному общению.

Да и просто для современных людей стает модно проводить время в онлайне, общаясь со своими друзьями или знакомыми со всего мира. В частности, молодое поколение, которое очень быстро адаптируется ко всем новшествам и тенденциям, просто не помнит «мира без Интернета», да и не представляет его таковым сейчас. Что же такое «социальная сеть» сегодня?!

Это огромный портал, где практически любой человек, который там зарегистрировался, получает уникальную возможность иметь свою страничку в Интернете. И не просто страничку с кратким описанием себя и своих увлечений, а почти полноценный многофункциональный сайт. На таком «островке» в глобальном информационном океане возможно построить не только свой досуг, но и личную жизнь.

Журналисты, которые брали интервью у подростков, пользующихся социальными сетями, были немного удивлены. Абсолютное количество респондентов ответило, что страничка в социальной сети – это продолжение их реального мира, при чем воспринимается данный ресурс, как обычное кафе или дискотека, где тоже можно повстречать много знакомых и друзей.

Большинство социальных сетей построено по одной и той же конструкции. Пользователь может менять настройки своей страницы, обновлять самостоятельно данные, а так же загружать и скачивать фотографии, аудио- и видео-файлы. Кроме этого, конечно, есть возможность писать новые сообщения с добавлением фотоматериалов, обсуждать материалы других пользователей сети.

Пространство социальных сетей уже давно стало местом общения известных музыкальных групп, актеров, политических деятелей со своими поклонниками. Свои блоги (странички в социальных сетях) имеют Арнольд Шванцнегер и Майкл Джексон, российские звезды Тимати и Ксюша Собчак, очень много политиков известных партий, которые таким образом хотят еще более сблизить обычных избирателей с собой.

Лидером мирового рейтинга «социальных сетей» является сервис MySpace, организованный двумя предприимчивыми людьми Крисом Девульфом и Томом Андерсоном.

Особенность данной сети в том, что она стала наиболее многочисленной и наиболее прибыльной сетью для своих создателей. Запущенная в январе 2004 года, социальная сеть MySpace до начала 2005 года увеличила количество своих пользователей до почти 27 миллионов человек. И была успешно продана корпорации News Corp за 580 миллионов долларов. На данный момент зарегистрированных пользователей данной сети около 114 миллионов. Это 1,9% от населения планеты Земля.

Одним из факторов, которые определяют данный успех, называют причастность MySpace к музыке. Пользователи сети могут, как загружать на портал, так и скачивать себе на ресурс гигабайты музыки, фотографий, книг о своих любимцах.

Более известная русской части Интернета «социальная сеть» LiveJournal.com, которая имеет более универсальную структуру и направления, не обостряясь на чем-то конкретно.

Здесь, как и в практически всех подобных сетях, возможно максимум общения и условия для самореализации. На подобных ресурсах открывают свои странички студенты и их преподаватели, рабочие и офисные сотрудники. Здесь нет каких-то преград, которые делят людей на группы и подгруппы. Все равны. Кроме множества функций для размещения информации о себе, есть так же функции, которые позволяют приглашать в «свою компанию по интересам» различных людей из данной «социальной сети».

На некоторых ресурсах формируются целые общества с тысячами участников.

В России течение социальных сетей не ново, но пока не достигло того уровня, который есть у стран Латинской Америки. Это связано с менее распространенной сетью в стране, а так же менее высокими темпами развития отечественных ресурсов. Тем не менее, российская социальная сеть RuSpace.ru, опираясь на опыт Западных сетей, создала и уверенно продвигает среди пользователей Рунета свой ресурс. На этом сайте после регистрации Вам предоставляется уникальная возможность вести свой блог сообщений, а так же, ни секунды не ожидая, ворваться в мир общения, дружбы и развлечений.

Социальная сеть как современная тенденция к объединению, миру и взаимопонимания. Именно так можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в виртуальном мире. Согласитесь, даже находясь по разные берега океанов, на разных материках, люди обретают дружбу, учатся просто разделять мнения и проблемы других пользователей, делятся советами и историями из жизни. Это явление, как многократно заявляют многие специалисты в области социологии, может благоприятно повлиять на сознание миллионов жителей нашей планеты таких понятий, как сострадание, взаимопонимание, уважение и достоинство всех, не смотря на цвет кожи или языка, на котором общаются.

И еще более актуально решение таких вопросов и донесения их самой активной части населения через Интернет в странах СНГ. Кто знает, возможно, что именно этот способ станет наиболее эффективным и сможет в какой-то мере повлиять на укрепление межнациональной дружбы. Все-таки политика и экономика руководства наших держав – это одно, а обычная дружба жителей этих стран, пусть даже в Интернете, это совсем другое.

Растет мир, развивается человечество, с помощью социальных сетей развиваются доброжелательные отношения. Так держать.
 

Источник: SBS-Production
Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.