Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Техногид \  Кухня  \  Три посудные ипостаси

Три посудные ипостаси

Увеличить

Мало кто задумывается о привычных вещах. Например, посуда. Конечно, ведь эти предметы являются настолько обыденными, что действия, совершаемые при их использовании вполне можно назвать рефлекторными. Но всё ли мы знаем об обычной посуде, которой каждый из нас пользуется ежедневно? Для начала давайте произведём её классификацию.

Ведь словом «посуда» мы обозначаем совершенно разные, иногда, очень сильно отличающиеся друг от друга по назначению вещи. Стеклянная банка и фарфоровая тарелка, чугунный казан и стальной кофейник, деревянная ложка и глиняный кувшин, алюминиевое ситечко и пластмассовый стаканчик — всё это посуда.

Посуду можно разделить по назначению на три категории.

Первая — «посуда для еды», то есть, те предметы, которые используются непосредственно в момент употребления пищи.

Вторая — «посуда для готовки», то, в чём и при помощи чего осуществляется приготовление различных блюд.

Третья — «посуда для хранения», различные ёмкости и контейнеры, в которых можно хранить, как готовую пищу, так и сырые продукты или полуфабрикаты.

К посуде первой категории относятся предметы сервировки стола. Это знакомые каждому вилки и ложки, ножи и тарелки, блюдца и чашки, стаканы и пиалы, рюмки и бокалы, фужеры и другие предметы. Изделия, в которых готовые блюда подаются к столу, также относятся к этой разновидности посуды. Это: розетки и соусницы, салатницы и подносы, перечницы и сахарницы, а также множество других предметов.

Кастрюли, сковородки, чайники, кофейники, утятницы, противни, фритюрницы, вафельницы, фондюшницы — эти и другие изделия, предназначенные для приготовления пищи, входят во вторую посудную категорию. Сюда же можно отнести, с некоторыми оговорками, шампуры и решётки для барбекю, а также открытые жаровни.

На изделиях, предназначенных для хранения пищевых продуктов, хотелось бы остановиться более подробно, поскольку в данной категории их имеется огромное множество. Для хранения разных продуктов используется различная, специально предназначенная для этого, посуда. Для жидкостей (от алкогольной продукции до фруктово-овощных соков) применяются стеклянные бутылки и банки, а также различные пластиковые или даже бумажные пакеты. Кроме того, стеклянные банки являются традиционной посудой для хранения различных домашних заготовок — солений, варений, компотов и т. д. Помимо стеклянных банок, для хранения консервов используют также железные банки. В них отлично сохраняют свои свойства рыбные консервы, сгущёнка, тушёнка и т. д.

К изделиям третьей категории относятся и декоративные контейнеры, предназначенные для придания продуктам питания качественного товарного вида. Например, картонные тубусы для чипсов Pringles или деревянные боксы для копчёной утки компании Grillez Real Meat. Это тот случай, когда посуда для хранения может также являться и товарной упаковкой.

Вот в таких трёх ипостасях и встречается в нашем мире посуда. Перефразируя известное высказывание, можно о ней сказать так: всему своя посуда — и времени, и месту.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.