Виды депиляции

Увеличить

Пожалуй, нет ни одного современного человека, который не слышал о депиляции. Некоторые женщины проводят эту процедуру несколько раз в неделю, другие – раз в месяц и реже. Почему такая разница? Для начала, разберемся в терминах.

Депиляция – это удаление волоса, который находится на поверхности кожи. Эпиляция – это удаление волоса с корнем. Многие косметологи объясняют разницу в этих терминах так: депиляция – удаление волос на время, а эпиляция – навсегда. Но, на самом деле, при эпиляции волосы удаляются на очень длительное время, но не навсегда. До этого наука пока еще не дошла. Итак, рассмотрим способы депиляции, которые можно применять дома.

Бритье.

На сегодняшний день бритье – самый эффективный и быстрый способ депиляции. Сейчас существует огромное количество самых разнообразных станков. Каждая фирма-производитель хочет сделать что-то особенное: оригинальная форма ручки, гелевые полоски, инновационные лезвия. И, разумеется, цены на такие станки соответствующие, но нисколько себя не оправдывающие. Пока еще не найдено принципиальных отличий женских супер-станков за 200 рублей от обычных мужских за 15 рублей.

Минусы депиляции бритвой:

  • Очень быстро отрастают волосы, а со временем становятся толще и может появиться щетина,
  • Раздражение,
  • Опасность порезаться,
  • Вероятность возникновения вросших волос.

Выщипывание пинцетом

Старый проверенный способ. Как говорится, дешево и сердито. Действительно, это самый выгодный способ депиляции в домашних условиях. Достаточно всего один раз купить пинцет и выщипывай сколько душе угодно. Плюс этого метода в том, что с каждым разом волос становится все меньше и меньше. Это происходит потому что, когда выдергивается волос, повреждается и волосяная луковица.

Но и здесь есть свои минусы:

  • Длительность процедуры,
  • Болезненность. Мало кому под силу избавиться от волос этим способом в области бикини и подмышек.

Химическая депиляция

Это депиляция разнообразными химическими средствами. Например, крем, аэрозоль и т.д. Существует несколько видов кремов для депиляции.

Например, для:

  • Области подмышек,
  • Бикини,
  • Удаления волосков на лице,
  • Кожи рук и ног,
  • Чувствительной кожи.

Действие таких средств заключается в том, что они разрушающе воздействуют на волос, который находится на коже. Что касается цен, то здесь полный простор воображения. Цены на депиляторные крема могут варьироваться от 30 рублей до 300 рублей за тюбик. Притом, принципиальных отличий рядовой покупатель не обнаружит.

Преимущества:

  • Быстро и безболезненно,
  • Для любой части тела,
  • Относительно длительный эффект (около 7 дней),
  • Новые волоски отрастают с округлыми концами.

Недостатки:

  • У депиляторного средства не самый приятный запах,
  • На чувствительной коже может появиться раздражение.


Ваксинг

Это депиляция воском. Существует 3 вида: депиляция горячим воском, теплым и холодным. Самая распространенная – это депиляция горячим воском. Его разогревают и наносят, с помощью тканевой салфетки, тонким слоем. Через некоторое время удаляют вместе с волосками (тоже с помощью салфетки). Что касается теплого воска – его достаточно разогреть в ладонях и можно наносить. А холодный вообще не нужно греть, он сразу наносится на тканевые, бумажные или полиэтиленовые полоски. Преимущество ваксинга в длительности эффекта.

За счет того, что волос вырывается вместе с фолликулой – кожа остается гладкой около месяца.

Но есть и несколько минусов:

  • Депиляция воском может быть немного болезненной,
  • Чтобы нанести горячий воск тонким слоем – необходим навык, и, конечно, нужно быть аккуратной, а иначе можно обжечься.

Электрический депилятор

Представляет собой небольшой прибор с маленькими пинцетами. Так как волоски выдергиваются вместе с корнем, эффект держится больше месяца. А новые волосы отрастают более слабыми и тонкими. Иногда могут появиться вросшие волосы. Для зон с более чувствительной кожей этот способ может оказаться весьма болезненным.

Шугаринг

Его еще называют «сахарная депиляция». Процесс заключается в нанесении на участок кожи жидкого раствора сахара. Затем на него накладывают ткань. Через некоторое время удаляют. Очень выгодный и абсолютно натуральный способ депиляции, а эффект держится в течении 6 недель .

Но есть и минус – болезненность процедуры.

Итак, как можно заметить, способов депиляции довольно-таки много. И наука не стоит на месте, и скоро появятся новые методы избавления от нежелательных волос.

А пока ждем открытий, можно успеть выбрать подходящий именно для вас, надежный, и проверенный миллионами женщин, способ депиляции.
 

Автор: Кристина Яшина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

Общение на форуме

3 ответа

9 ответов

14 ответов

10 ответов

0 ответов