Домашние средства при менопаузе. Часть I.

Увеличить

Менопауза рано или поздно наступает у каждой женщины. К сожалению ее симптомы и последствия не всегда бывают приятными. Во многом она сказывается и на коже – сухость, темные круги под глазами, морщины, акне и другие досадные мелочи, забирающие нашу красоту. К счастью, существуют способы борьбы с этими возрастными изменениями, которые вы можете легко применить и в домашних условиях.

Во-первых, надо сказать, что все перечисленные выше неприятности связаны со снижением уровня эстрогена – гормона, напрямую отвечающего за состояние женской кожи. Именно его нехватка становится причиной появления угрей, морщин, темных кругов под глазами, сухости кожи, растяжек и повышенного роста волос на лице.

Как противостоять этому? Давайте рассмотрим каждую проблему в отдельности.

Сухая кожа.

Низкий уровень эстрогена влияет на выработку коллагена, заставляя нашу кожу терять необходимый запас влаги, вызывая зуд, шелушение и крайне неприглядный внешний вид. Однако решить эту проблему можно, и помогут это сделать витаминные тонеры домашнего приготовления.

Тонер с эфирными маслами

Ингредиенты: 60 г геля алоэ-вера, 60 г апельсиновой воды, 1 ч. л. винного уксуса, 6 капель эфирного масла герани, 4 капли эфирного масла сандалового дерева, 1 капля эфирного масла ромашки, 800 МЕ витамина Е

Применение: смешайте ингредиенты вместе и протирайте лицо 1 раз в день с помощью ватного тампона.

Крем с пчелиным воском

Ингредиенты: 20 г пчелиного воска, 1 ст. растительного масла, 1 ст. чистой воды, 800 МЕ витамина Е, 24 капли эфирного масла герани

Применение: разогрейте воск и масло в кастрюле, чтобы они стали достаточно теплыми, но не горячими. В это время в другой кастрюле разогрейте воду. Перелейте воду в блендер и мешайте на высокой скорости, потихоньку добавляя смесь масла и воска.

Слейте получившийся состав в контейнер с широким горлышком, остудите и используйте вместо крема 2 раза в день.

Темные круги под глазами.

Недостаток эстрогена приводит к истончению нежной кожи век, становясь причиной некрасивых кругов под глазами. Чтобы успокоить кожу, смягчить ее и сделать темные круги менее заметными, используйте домашние маски и чай.

Маска для глаз из огурцов и картофеля

Как огурец, так и картофель, являются отличными омолаживающими средствами. Положите свежий ломтик одного из этих овощей на нижнее веко, и они мгновенно снимут усталость, придадут коже свежий и подтянутый вид.

Чайные пакетики

Натуральные дубильные вещества, содержащиеся в черном чае, улучшают кровообращение в коже вокруг глаз, снимают отечность и потемнение. Просто приложите пару заваренных, охлажденных чайных пакетика к глазам и позвольте им снять усталость с век, сделать их молодыми и красивыми.
 

Автор: Ермолаева Алла
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

Общение на форуме

3 ответа

9 ответов

14 ответов

10 ответов

0 ответов