Главная страница \  Красота и стиль  \  Статьи \  Стиль \  Секреты стиля \  Как ухаживать за серебряными у...

Как ухаживать за серебряными украшениями

Увеличить

Ювелирные изделия из серебра уже который век украшают женщин своим благородным блеском. Несомненно, этот метал наиболее подходит обладательницам «холодного» оттенка кожи, серых или голубых глаз.

Если вы являетесь поклонницей этого драгоценного метала, то вам следует знать, как сохранить первозданную красоту изделия . Ведь со временем серебро может почернеть или потускнеть. Обычно это происходит из-за высокой влажности воздуха, близости продуктов, содержащих серу, взаимодействия с косметикой и парфюмерией, а также от индивидуальных особенностей кожи. Потемнение серебра может служить сигналом к тому, что следует уделить повышенное внимание состоянию здоровья.

Для ухода за серебром подойдут как специальные чистящие средства, так и не сложные приёмы и рецепты, которыми можно пользоваться в домашних условий. Главное знать, что перед любым способом очистки необходимо подержать изделие в мыльной воде, затем, тщательно прополоскав, приступать к чистке.

Один из самых нехитрых способов – очищение серебра пищевой содой. Если украшение почернело, осторожно протрите его содой, немного смоченной водой (до консистенции кашицы). Следует быть осторожнее – излишние усилия могут поцарапать поверхность украшения.

Нашатырный спирт тоже сгодится для спасительной операции серебряных изделий. Рецепт прост : на 10 ст.л.воды 1.ст.л. нашатыря. В полученный раствор опускаем серебро примерно на 15 -20 минут.

Что касаемо материалов для чистки, то следует использовать мягкие ткани – войлок или фланель, в противном случае не исключено повреждение поверхности изделия.

Для серебряных украшений с камнями универсальных домашних рецептов практически не существует. Для столь деликатной чистки, следует обзавестись в ювелирном салоне специальными чистящими средствами, так мы сможем избежать появление налёта на камнях. Например, если вы решите почистить серебряное украшение с жемчугом «народным» рецептом, то рискуете испортить цвет камня.

Серебро с позолотой можно чистить смоченной уксусом мягкой тканью.

После очистки изделия обязательно удалите с него остатки чистящих средств и влаги.

Если вы не будете жалеть времени и сил на уход за серебром, оно отблагодарит вас своим изысканным блеском, долгой службой и благотворным действием на здоровье.
 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.

Общение на форуме

3 ответа

9 ответов

14 ответов

10 ответов

0 ответов