Как приобретаются знания

Увеличить

Ученые по педагогике и психологии уже давно предложили достаточно простую и эффективную систему приобретения новых знаний, а так же формирования навыков и умений.

Для успешного закрепления каких-то знаний необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Эта последовательность включает в себя несколько этапов:

1 этап:

Восприятие нового материала. То есть новые знания мы можем получить в процессе чтения или общения с другими людьми, а так же наблюдая за какими то событиями, происходящими вокруг.

2 этап:

Осмысление полученной информации. Для нас важно не просто осмыслить новую информацию, но и довести ее до внутреннего понимания. Обязано на данном этапе осмыслить новую информацию помогают вопросы и личные размышления.

3 этап:

Запоминание и сохранение в памяти новой информации. Здесь существует масса способов, которые помогают запомнить вновь поступившую информацию: от ассоциаций до заучивания. Но самый действенный способ – это эмоциональный отклик. Мы лучше всего запоминаем ту информацию, которая вызвала у нас определенные эмоции. Учеными доказано, что лучше запоминается информация, которая вызывает у нас положительные эмоции. 

4 этап:

Чтобы информация отложилась у нас на уровне навыков и умений, ее необходимо применять в практической деятельности. И если на первых порах применения на практике новых знаний достаточно трудно, но со временем при некотором количестве тренировок любое знание может стать навыком, который вы будете использовать на подсознательном уровне.

Типичный пример, как работает эта система: обучение вождению автомобиля или даже обучение езде на велосипеде. Вспомните, с чего начиналось получение ваши необходимых навыков? Сначала вам рассказывали теорию, которую вы должны были принять и «пропустить» через себя. Дальше шло заучивание или понимание правил дорожного движения. Затем вы учились ездить с инструктором, которым предварительно рассказывал вам, на какие педали и когда нужно нажимать, что делать с коробкой передач. И на последнем этапе вы уже стали самостоятельно применять эти навыки на практике.

Конечно же, на первом этапе все это было не просто, и помощь инструктора была необходима. Но чем больше вы практиковались, тем лучше у вас получалось. А как вы водите машину или ездите на велосипеде сейчас? Многие согласятся со мной, что делают это практически на автопилоте, не задумываясь, что и в какой момент нужно делать. Мы даже успеваем одновременно разговаривать по телефону или общаться с тем, кто сидит рядом и все получается очень легко.

И эта система работает в любом направлении точно так же. Хотите освоить новую профессию или получить новые навыки, например, в сфере кулинарии – соблюдайте эту пошаговую инструкцию и все обязательно получится.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.