Выходим из отпуска на работу

Увеличить

Отпуск удался на славу, отдохнуть получилось по-полной, а cил и желания работать так и не появилось? Это говорит о том, что Вы имеете дело с так называемым постотпускным синдромом.

Чем это обусловлено?

Другим ритмом жизни. С одной стороны, в период отпуска мы расслабляемся, отдыхаем, получаем от жизни удовольствие. Разумеется, это положительно сказывается на состоянии нашего организма. С другой стороны – при возвращении из отпуска в ритм повседневности нам вынужденно приходится перестраиваться на более быстрый ритм жизни, успевать больше дел, совершать более ранние утренние подъемы.

Во время отпуска у человека отмечается попадание в кровь огромного числа эндорфинов – так называемых гормонов счастья, которые отвечают за хорошее настроение и бодрость. У человека при этом меняется частота сердечных сокращений, меняется пульс, частота дыхания, изменяется работа мозга. Для того, чтобы организм полностью перестроился, потребуется время: приблизительно 7 дней. При этом отпуск часто в современных фирмах длится не более двух недель. При этом человек, конечно, не успевает перейти из состояния разморенности от пляжного солнца к состоянию внимательности, бодрости, рабочего настроения.

Какова должна быть длительность отпуска?

Мнения по поводу длительности отпуска частенько расходятся. По мнению одних специалистов, отдыхать больше 2-х недель – это хорошо. Это касается, в первую очередь, динамичных профессий: менеджеров, журналистов, руководящих работников. Для того, чтобы принимать решения, требуется всегда знать все последние события. Именно поэтому отпуск в 14 дней – то что нужно, ведь за это время и отдохнуть успеть можно и из колеи не выбьешься.

Другие же считают, что для действительно полноценного отдыха потребуется выход в отпуск минимум на 3 недели, чтобы без спешки вкусить все прелести «ленивых» деньков.

Какому отпуску отдать предпочтение?

Для того, чтобы отпуск не обернулся разочарованием, нужно продумать заблаговременно, что конкретно Вам потребуется для хорошего отдыха. Одна из принципиальных ошибок – это так называемый «чужой» отдых. Речь идет о выборе, чаще всего навязанном друзьями, семьей, коллегами по работе, рекламой. Продумать стоит уже только потому, чтобы после проведенного неудачно отпуска не пришлось впоследствии жалеть о потраченном времени.

Одна из самых распространенных ошибок – это попытка вместить в 1-2 недели отпуск дела, накопившиеся за год, а то и 2-3. Планируя те или иные дела, связанные с бытом на период отпуска, мы заблаговременно обрекаем себя на чувство неудовлетворенности. Решать проблемы нужно последовательно, и не нужно лишать себя отпуска ни в коем случае, ведь это время дается нам один раз в полгода!

Автор: Марина Чеканова

Ссылки по теме

Отпуск окончен, пора на работу!

Каждый раз, когда Вы возвращаетесь на работу по окончании отпуска, Ваш организм переживает стресс. По данным статистики каждый 5-й человек чувствует себя после отпуска хуже, чем до него. Нарушение гормонального фона, усталость и подавленность - это говорит от стрессовом состоянии организма, который «готовится» к выходу на работу.

Как же все надоело, или сезонный синдром

Закрыть бы глаза, отвернуться к стенке и никого сегодня не видеть. Все надоело, нет никакого желания идти на работу, с кем-то встречаться, разговаривать. Жуткая усталость, апатия, полное нежелание что-либо делать. Знакомые симптомы, правда?

Трудоголик и лентяй в одном флаконе, или как научиться работать с удовольствием

Никто не рождается запрограммированным трудоголиком или неисправимым лентяем. Люди не роботы и не машины. В каждом из нас уживаются различные качества, и если рассмотреть наше содержимое «на просвет», то можно найти много интересного.

Стресс-менеджмент: преобразование напряжения

Емкое и неприятное слово «стресс» — одно из самых употребляемых в современном лексиконе. Все чаще симптомы стресса проявляются на рабочем месте: тревога, депрессия, эмоциональное перенапряжение, зависимость от психоактивных веществ (включая алкоголь, транквилизаторы и др.).

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.