Главная страница \  Карьера  \  Новости \  Секреты успеха  \  2012 \  Ученые доказали: повысить рабо...

Ученые доказали: повысить работоспособность несложно

24 апреля 2012 г.

Современный человек пребывает в постоянной динамике. Он стремится успеть абсолютно все: оставаться в курсе мировых событий, просматривая сайт новостей, делать успехи в карьере, общаться с родными и близкими, создать крепкую семью… Целей много. Но как в таком ритме сохранить бодрость духа? Как добиваться успехов, если работоспособность на нуле?

Данной проблемой заинтересовались ученые многих стран. Они же сделали потрясающие открытия, которые помогут каждому, кто желает взбодриться и повысить свой трудовой потенциал.

Интересные новости пришли, к примеру, из Китая. Исследования местных ученых доказали, что повысить работоспособность могут ежедневные физические упражнения.

Результатами заинтересовалось правительство страны. Теперь всем работникам офисов предписана физкультура. При этом заниматься ей необходимо как минимум дважды в день, даже на рабочем месте.

За массовыми занятиями следят профессиональные тренеры. Они же разрабатывают комплекс подходящих упражнений.

Не менее действенно на улучшение трудоспособности влияет и музыка. К такому открытию пришли британские ученые. При этом они уверяют, что скорость работы во многом зависит от темпа музыкальной композиции.

Иными словами – размеренные и лирические песни вряд ли подойдут для того, чтобы повысить эффективность работы. Слушайте что-то динамичное и добивайтесь профессиональных высот!

Тем же целям служат и периодические перерывы в работе. Отвлекитесь от поставленной задачи хотя бы на 15 минут. Послушайте новости экономики или прочитайте статью в журнале. Психологи уверяют, что такие перерывы благотворно влияют на эффективность работы.

Если же вы – не любитель музыки и частых перерывов, то помочь вам могут эфирные масла. Оказывается, ароматы различных растений по-разному влияют на человека. Например, лаванда уменьшает время реакции и увеличивает объемы кратковременной памяти. Полынь способствует сосредоточенности и позволяет работать более четко и безошибочно.

Любопытно, что о силе растений и масел писали еще древние великие, такие как Авиценна или Байрон. И сегодня их точка зрения находит свое научное подтверждение.

Многие работодатели успели взять на заметку данное открытие. Например, одна японская компания организовала специальную релаксационную комнату для сотрудников. Сюда приходят за тем, чтобы взбодриться и повысить работоспособность. В этом комнате рассеяны различные ароматические вещества. Причем фитокомпозиции бывают самыми разными, в зависимости от целей, которые преследуются в тот или иной момент.

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.