Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  ЭКО-дети \  Где делают эко и как выбрать л...

Где делают эко и как выбрать лучшую клинику

Увеличить

Как выбрать клинику, где делать ЭКО

Современная медицина совершенствуется год от года и одна из самых развивающихся сфер – это лечение бесплодия. Благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям многие пары получают надежду завести детей. Для успеха процедуры ЭКО очень важно правильно выбрать клинику.

Вспомогательные репродуктивные технологии на сегодняшний день предлагают самые разнообразные решения проблемы бесплодия. Самым основным методом является простое экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), подразумевающее произведение зачатия в пробирке с последующим переносом эмбриона в организм женщины для дальнейшего развития.

Более сложная технология - ИКСИ (инъекция сперматозоида в яйцеклетку) - предполагает введение сперматозоида очень тонкой иглой в яйцеклетку под микроскопом. ЭКО и ИКСИ – базовые репродуктивные технологии, проведение которых, возможно практически в любой клинике лечения бесплодия. Более специфические технологии, к примеру, витрификация ооцитов (замораживание яйцеклеток в особой среде) встречаются уже не во всех клиниках, так как для их проведения требуются и дополнительные навыки у персонала и специальное оборудование (как правило, дорогостоящее).

При выборе клиники для проведения ЭКО стоит ориентироваться не только на ассортимент предоставляемых клиникой услуг. Одним из ключевых параметров можно считать срок, в течение которого клиника репродуктологии присутствует на рынке и предоставляет услуги ЭКО. Ведь, чем дольше клиника занимается этим направлением, тем больше опыта она успела наработать в этом вопросе.

Вместе с опытом клиники стоит обратить внимание и на уровень квалификации врачей, ведущих протоколы ЭКО. В некоторых случаях может быть полезным ознакомиться с отзывами о врачах в интернете (особенно если вы уже выбрали клинику, но пока не выбрали врача). Одним из решающих моментов при выборе клиники, безусловно, является показатель частоты наступления беременности на цикл ЭКО. В основном этот показатель колеблется от 39 до 45%. Информация по статистике, как правило, доступна для широких масс и может быть представлена на сайте клиники или получена на регистратуре по запросу пациента. В том, что касается статистики, помимо параметра частоты наступления беременности, рекомендуем вам обратить внимание на такие данные, как общее число циклов ЭКО в год в клинике и процент беременностей, завершившихся родами.

Если вы учли все перечисленные параметры, но все еще колеблетесь между несколькими клиниками репродуктивной медицины – обратите внимание на наличие или отсутствие у клиники премий, таких как «Хрустальная пробирка». Еще стоит узнать информацию о том, участвовала ли когда-нибудь данная клиника в распределении федеральных или региональных квот на ЭКО.

Перед распределением квот клиники выстраивают в определенный рейтинг, учитывающий все основные параметры эффективности, и квоты получают только те клиники, которые оказываются верхними в списке. Таким образом, участие интересующей вас клиники в гос. программах по ЭКО в предыдущие годы, является существенным и указывает на высокий уровень медицинского учреждения.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.