Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  ЭКО-дети \  Что делать после процедуры ЭКО

Что делать после процедуры ЭКО

Увеличить

Процедура ЭКО, как известно, заканчивается переносом эмбрионов непосредственно в полость матки на третий, в крайнем случае, на пятый день своего развития. Данная процедура проводится без применения обезболивающих препаратов. Женщинам моложе тридцати восьми лет переносит обычно два эмбриона, а старше – три эмбриона. Что же делать и как дальше жить после проведения пересадки эмбриона.

Спустя двенадцать дней или две недели после переноса эмбриона в полость верхней части матки, проводится тест на беременность и по его результатом определяется успешность проведения процедуры ЭКО.б═

Статистика показывает, что наступление беременности после проведения процедуры ЭКО констатируется у одной их трех женщин, прошедших данную процедуру.

Непосредственно после переноса эмбрионов доза препаратов содержащих прогестерон, таких как «Утрожестан» или «Дюфастон», может быть увеличена лечащим врачом в два раза и их прием может быть назначен до двенадцати недель беременности, в некоторых случаях до трех с половиной месяцев. В это время плацента уже сформировывается и начинает самостоятельно вырабатывать прогестерон в необходимом количестве.

После переноса эмбрионов могут наблюдаться жидкие незначительные кровянистые выделения или же выделение пузырьков воздуха из половых путей. Это не должно вас пугать, так как совершенно не означает отторжение маткой введенных эмбрионов. Но все же для собственного спокойствия и уверенности следует сообщить об этом лечащему врачу.

После переноса эмбрионов в течение двенадцати часов пациентке рекомендуется полный покой и отсутствие физических нагрузок. По прошествии этого времени можно вернуться к обычному образу жизни. Но все же соблюдать необходимые рекомендации.

В первые двое трое суток после переноса эмбрионов не следует принимать ванну и плавать. А также исключить прием душа и другие водные процедуры.

До получения положительного теста на беременность не следует пользоваться тампонами, вести половую жизнь, а также не заниматься такими видами спорта, которые предполагают большие физические нагрузки. К ним относятся бег, аэробика, теннис, лыжный спорт.

Ни в коем случае не поднимайте ничего тяжелее двух килограммов и не подвергайте себя интенсивным физическим нагрузкам.б═б═

Проведение теста на беременность назначается врачом через две недели после проведения ЭКО. Это анализ крови на определение гормона хорионического гонадотропина, который выделяется эмбрионом, если он закрепился в полости матки. В большинстве случаев этот тест может или констатировать наступление беременности или отрицательный результат проведения процедуры ЭКО.

При выписке из лечебного учреждения лечащий врач должен дать вам подробную выписку о проведении лечения методом ЭКО, оформленную в двух экземплярах. Один из них остается у вас, а второй предназначен для предоставления в поликлинику вашему лечащему врачу по месту жительства. В выписке обязательно должны быть указаны сроки проведения теста на беременность, результаты ультразвукового исследования, дозировки, а также длительность приема лекарственных препаратов и рекомендации по рекомендуемому образу жизни после проведения процедуры ЭКО. А также выдается больничный лист для предъявления по месту работы.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.