Когда рожать ребенка?

Увеличить

 Сегодня многие потенциальные родители, прежде чем ими стать, задают себе один простой вопрос: «Не рано ли быть родителем?» Этот вопрос возникает не случайно. Как говориться, родителями не становятся, родителями рождаются. Для большинства людей репродуктивного возраста в вопросе о семейном пополнении далеко не последнюю роль играет финансовое благосостояние. Однако денежные трудности легко преодолимы, если пара преисполнена готовности к деторождению.

Так как же определить, готовы ли Вы принять на себя весь груз забот по уходу за ребенком? Для начала следует определиться с тем, готовы ли Вы нести ответственность за другого человека, так же как и за самого (саму) себя, причем постоянно. Как показывает практика, почти треть новоиспеченных мам сознаются в неготовности к своим новым обязанностям, возникшим всвязи с появлением малыша на свет. Именно по этому, решение о том, чтобы завести ребенка должно быть совершенно осознанным. И возникнуть оно должно еще до наступления беременности.
Следует так же взять во внимание физическое и психическое здоровье будущих родителей. Если отношения между мужчиной и женщиной нельзя назвать устойчивыми, то появление ребенка может не только положительно, но и отрицательно сказаться на союзе.

В ходе социологических опросов, многие женщины заявляют, что рождение ребенка поможет наладить и укрепить семейные отношения. Однако. В большинстве случаев все складывается по-другому.

Для появления ребенка на свет очень важно совместное решение, исходящее от обоих родителей. Если, например, будущий отец не решил для себя точно, хочет ли он стать родителем, то женщина будет вынуждена взять на себя весь груз обязанностей по уходу за ребенком и даже, возможно, его содержанием. Ведь впоследствии новоиспеченный отец может всякий раз говорить, что его мнение при зачатии ребенка абсолютно не учитывалось.

Так же, помимо мужа, желательно заручиться поддержкой других родственников, которые могут помочь хотя бы первое время научиться справляться с малышом.

Автор: Юлия Смагина

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.