Кризис возраста

Увеличить

Моему сыну исполнилось шесть лет, отныне в нашем доме сплошной «праздник непослушания». Не могу сказать, что это меня очень радует. С одной стороны, я рада, что ребенок растет самодостаточный, инициативный, способный принимать решения и нести за них ответственность, но, с другой стороны, я не могу ему дать ту полную свободу, какую ему хочется – жизнь состоит из правил и обязанностей, которые нам всем необходимо выполнять.

Наша квартира превратилась в «поле боя» - место, где регулярно выясняются отношения и конфликтуют характеры. Отныне мнение мамы множество раз на дню подвергается сомнению, а элементарная просьба о помощи превращается в бесконечную скороговорку. Слышали вы такое выражение: «Говоришь ему, говоришь, а он будто и не слышит…»? Вот и мне, порой, кажется, что я разговариваю сама с собой.

Понятие дисциплина у нас и раньше было довольно размытым, но после шести лет сына можно смело утверждать, что в нашем доме такое слово и понятие попросту отсутствует. Ребенок слушается крайне редко, только в том случае, когда ему это удобно, когда требования родителей совпадают с его собственным регламентом. Кажется, мы с ребенком постепенно меняемся ролями, теперь он диктует условия и выдвигает требования.

Все бы хорошо, пусть бы «командовал», но ситуацию усложняет младшенькая, чье мнение тоже имеет место быть. Моей младшей дочери один год с небольшим, и она тоже любит «тянуть на себя одеяло». На деле это выглядит так.

Когда пора идти гулять – старший еще не собрал машину Человека-паука, когда пора вставать – снова несостыковочка, потому что спать одновременно они тоже не желают. Завтракают - в разнобой, просыпаются - как хотят, при этом каждый требует своё.

Выходные дома у нас проходят очень воинственно, потому что старший играет «по-взрослому», часто делает какие-то неправильные для понятия взрослого человека вещи и провоцирует конфликт. Я завожусь, потому что с моей колокольни это выглядит: «Ага, ты опять обижаешь малышку»! Потом я понимаю, что он просто так играл, в силу своей детской фантазии. Но, откровенно говоря, иногда он все-таки заигрывается, причиняя вред сестричке. Вот тогда мой гнев безграничен! Я бросаюсь на него как дикая кошка.

Как найти гармонию с собой, как сделать кризисный возраст сына менее болезненным для всех, как снизить его непроизвольную агрессию по отношению ко мне и младшей сестре – ответ на эти вопросы я могу получить, только пережив это время вместе с моими детьми. Вместе, шаг за шагом, плечо к плечу, рука об руку.
 

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Отношения между родителями и детьми

Для гармоничного развития ребенка в дошкольный период необходимы многие составляющие: безусловная любовь родителей, взаимопонимание, доверительные отношения.

Общаемся с ребенком

Скажите, часто вы разговариваете со своим ребенком? Пятнадцать минут до школы или сада и полчаса – вечером? Сколько времени вы уделяете своему чаду? Несколько минут перед сном? Знаете ли вы, что воспитание – это и есть долгие содержательные беседы с сыном или дочерью, что без общения не может быть хороших взаимоотношений между родителями и детьми?

Ищем умные игрушки, находим компанию Ranok-Creative.

Для всех мамочек, озабоченных правильным развитием своих чад, есть прекрасная новость! На бесконечных просторах интернета появился отличный производитель детских развивающих игрушек для детей различных возрастов. Наборы для творчества Ранок для развития детей - это Детские развивающие игры от Ranok-Creative.

Как правильно воспитывать мальчиков.

Мальчишки… Как же тяжело их воспитывать! Даже самый маленький представитель мужского пола, порой ведет себя как самый настоящий хозяин в доме: кричит и требует чего то, даже если это нельзя; обижается и сердито смотрит на Вас; вытаскивает вещи, что-то бормоча при этом. Иногда, в недоумении, мы наблюдаем за ними, пытаясь понять причины столь бурных реакций на слова и запреты.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.