Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Беременность  \  Наш малыш  \  Уход за новорожденным ребенком

Уход за новорожденным ребенком

Увеличить

Уход за малышом в первые дни

При рождении ребенок всегда стерильный. Материнская микрофлора для него безопасна, в, основном, благодаря иммунитету, который он получил с молоком матери и ее кровью. Это не относится к роддомовским микробам, поэтому малыша и норовят выписать уже на третий день, а не через неделю, как раньше. Не обойдется без атаки микробов новорожденный и дома, да еще и родственники приносят «свои», нанося визит маме и карапузу.

Поэтому, прежде всего, в первый же день, следует запланировать купание малыша. Свою одежду и одежду ребенка нужно выстирать и прокипятить. 

Боясь, как бы ребенок не захлебнулся, большинство мам моют малыша, держа его на весу; воспользуйтесь для этого пеленкой, поддерживая через нее головку и спинку новорожденного.

В специальном лотке, выделенном для младенца, должна находиться бутылочка с маслом для маленьких детей, которое можно купить в аптеке; также нужны: перманганат калия, водорода перекись 3%, спирт, зеленка, стерильные палочки и вата. Понадобится и второй лоток, для использованных шариков из ваты. Покупав младенца, нужно смазывать все складочки кожи маслом на протяжении 3 месяцев. Ежедневное купание обязательно, мыло можно использовать дважды в неделю, не чаще, иначе кожа будет сухой и станет шелушиться.

Также следует обработать ранку на пупке, сначала перекисью, а затем раствором зеленки или марганца. Нужно протирать глазки, вечером и утром, стерильным ватным шариком, смоченным в прокипяченной воде. Из носа иногда надо отсасывать слизь, для этого существуют специальные баллончики; раз в неделю чистить ушки.

Кормление младенца дома

Прежде, чем кормить ребенка, нужно привести себя в порядок. Обязательно следует помыться и переодеться. Первое кормление своего малыша в домашнем кругу – впечатление несравнимое ни с чем. И если вдруг у мамы из-за всех треволнений станет меньше молока, переживать не стоит; через пару дней все придет в норму.

Каждодневный текущий туалет новорожденных

Кроме обычного туалета, существует еще один – текущий. Это когда малыша следует подмывать после каждого, так сказать, «похода в туалет». При этом обязательным является стирка, кипячение и глажение пеленок. Неопытные мамы считают, что мокрую пеленку можно только высушить, это не верно; при высыхании, шлаки и соли, которые остались на пеленке, будут раздражать нежную кожу малыша. Стирать все вещи, принадлежащие ребенку, следует только мылом для детей, дабы избежать аллергии. При любом изменении цвета, запаха, консистенции мочи и каловых масс, нужно обязательно сообщить участковому педиатру.

Подмывать ребенка нужно, соблюдая определенные правила. Потом следует промокнуть кожу чистенькой пеленкой, после чего присыпать специальной присыпкой кладки на ягодицах и в паху, чтобы не было опрелостей.

Все эти нехитрые обязанности очень утомляют молодую маму. Поэтому, папа должен всячески поддерживать и помогать своей жене. К примеру, новоиспеченный отец может заменить уставшую маму и взять укачивание ребенка на себя. Да и с купанием ребенка он вполне может справиться. А с уборкой и готовкой может помочь бабушка. И не надо ждать, пока вас об этом попросит падающая с ног молодая мать. Проявите инициативу и помогите сами, без чьей-либо просьбы.

Источник: Step by Step
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.