Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Фитнесс  \  Комплекс упражнений для утренн...

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Увеличить

Для того, чтобы иметь достаточное количество энергии на целый день и после целого рабочего дня не чувствовать себя как выжатый лимон, совершенно обессиленной, уставшей и не имеющей никаких желаний, кроме отдыха, совершенно необходимо научиться правильно начинать каждый свой день. Как вы уже догадались, речь идет об утренней зарядке.

Физиологами уже давно доказано, что даже простенькая утренняя зарядка, выполненная еще лежа в постели, не только помогает проснуться ,но и способствует прекрасному кровоснабжению всех органов в течении всего дня, что, неминуемо, заряжает вас энергией на целый день. Кстати говоря, упражнения, о которых пойдет речь ниже, вполне можно выполнять и в течении дня, когда усталость одолевает и необходимо подзарядиться ценной энергией.

Итак, все необходимые нам упражнения комплекса выполняются, лежа на спине.

1.         Лежа на спине в кровати (для тех, кто не желает выполнять упражнения лежа, можно порекомендовать, сразу после подъема с постели, сесть на стул, расслабиться, положить руки на колени, а ноги немного расставить, глаза закрыть) и, не открывая глаз, повращать глазными яблоками сначала вверх и вниз, а затем – влево и вправо. После этого, необходимо открыть глаза и выполнить то же самое упражнение, только уже с открытыми глазами. Выполнять это упражнение можно столько раз, сколько вам захочется, вполне достаточно будет и десяти раз.

2.         Также лежа (а для некоторых – из той же позиции сидя), расслабить, как только это возможно, живот, сделать глубокий вдох, при этом стараясь надуть живот как можно сильнее, а затем, не спеша, максимально выдохнуть, при этом, втянуть живот, насколько это возможно. Это упражнение выполняйте десять раз.

3.         Вытяните ноги (опять-таки, каждый из своей позиции), начинайте ритмично сгибать и разгибать стопы. Повторить данное упражнение рекомендуется не менее, чем по пятнадцать раз каждой стопой.

4.         Далее, необходимо сомкнуть ваши ладони, и хорошенько их растереть. После этого, разместить большой и указательный пальцы по обоим сторонам ушной раковины и также хорошенько помассировать их. Выполнять данное упражнение необходимо с обеими ушными раковинами и столько времени и с такой интенсивностью, насколько это доставляет вам удовольствие.

5.         И, наконец, необходимо тщательно промассировать голову, начиная со лба, и заканчивая затылком, а затем, в обратном направлении. После этого, нужно выполнить упражнения, похожие на те, как если бы вы умывались. Степень интенсивности и время выполнения – такое же, как и в предыдущем упражнении, ориентируйтесь на свои ощущения.

И пусть вас не сбивает с толку видимая простота приведенных упражнений. Поверьте, они очень и очень эффективны. И, начав выполнять их как утром, сразу после пробуждения, так и в течении рабочего дня, вы очень быстро заметите, что у вас появилось намного больше энергии, вы стали значительно меньше уставать, а после напряженного трудового дня не чувствуете себя совершенно разбитой, а можете позволить себе уделить больше внимания родным и близким или любимым занятиям.

Источник: Step by Step
Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.