Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Все о спорте \  Какой спорт полезнее всего для...

Какой спорт полезнее всего для женщин?

Увеличить

Миру известны около трех тысяч видов спорта. Их могут практиковать как мужчины, так и женщины, но не всякие занятия физической культурой одинаково полезны для женского организма. Какой спорт лучше всего подойдет для прекрасных дам, поможет им оставаться в форме и улучшить свое здоровье?

Плавание - один из наиболее гармоничных видов физической активности. Идеально подходит для женщин. Их тело больше приспособлено для плавания, чем у мужчин. Дамам проще держаться на воде, они способны долгое время преодолевать дистанции вплавь.

Любопытно, что спортивные результаты в плавании у обоих полов практически не отличаются. Известны рекорды, которые ставили женщины-плавчихи, и ни один мужчина не смог достичь таких же показателей.

Женщинам полезно плавать еще и потому, что усилия в воде нужно прилагать незначительные, а их эффект достаточно положительный. Во время плавания работают практически все мышцы, тело получает хорошую тренировку. В результате улучшается кровообращение, дыхание, укрепляется нервная система.

Рекомендуется овладеть разными техниками плавания и практиковать их регулярно. Таким образом, получится достичь максимально гармоничного воздействия на все тело.

Ходьба - прекрасный способ создать и поддерживать хорошую физическую форму. Ходить полезно практически всем. Даже ослабленным и больным людям медики советуют гулять.

Выбирать для ходьбы лучше природные зоны: парки, леса, сады. Тогда воздействие на организм будет максимально благоприятным, ведь общение с природой - отличная профилактика и терапия расстройств нервной системы.

Ходить нужно не менее 30 минут в день. Для большего эффекта, если позволяют время и силы, занятия стоит продлить до часа в день.

Чтобы избежать травм и простуд, необходимо правильно подбирать одежду и обувь для ходьбы, учитывать при этом погодные условия. Для зимы будет лучше купить термобелье, которое позволит избежать переохлаждения, а при повышенной потливости - сохранит кожные покровы сухими.

Лыжам стоит отдавать предпочтение в холодное время года, когда купание в открытых водоемах невозможно. Этот вид спорта так же, как и плавание, отлично подходит для женщин. В работе участвую все группы мышц, они активно тренируются, что позволяет получить максимум эффекта от занятий.
К тому же катание на лыжах подразумевает общение с природой, что также очень позитивно влияет на здоровье.

Горнолыжный спорт весьма популярен у многих женщин. Ведь это свобода, скорость, положительные эмоции. Его легко освоить. Необходимо только научиться контролировать движения. Из экипировки понадобятся специальные лыжи, костюм, горнолыжные ботинки. Их можно купить или на первых порах брать на прокат.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Женщины и спорт

Женщины в любом возрасте стремятся быть стройнее. В этом им помогает спорт. Существует несколько видов женского спорта. Вот некоторые из них.

Тренажер для дома

Отсутствие времени, нехватка денег и банальная лень могут стать причиной от похода в тренажерный зал или фитнес клуб. Купить тренажер для дома мешает отсутствие свободного места. Рассмотрим те, которые помогут занятий спортом дома, не займут много места и не сделают дыру в семейном бюджете.

Виды фитнеса: что выбрать?

Любая женщина, заботящая о своем здоровье, понимает, что поддерживать хорошую физическую форму без занятий спортом очень сложно. Но что выбрать из многочисленных компакт-дисков с тренировками или программ в фитнес-клубах? Оказывается, фитнес бывает разным.

Что надо, что бы покататься на горных лыжах

Зима, снег, скоро в России будет зимняя олимпиада, набирает популярность катание на горных лыжах и сноубордах. Многие считают, что катание на горных лыжах доступно только богатым, как и игра в гольф или собственная яхта, но на самом деле это не так. Рассмотрим, что необходимо для нормального катания на горных лыжах, помимо самой горы и желания.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.