Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Спорт  \  Все о спорте \  Спорт: в зале и дома

Спорт: в зале и дома

Увеличить

«В здоровом теле – здоровый дух». Недаром в советское время шла активная пропаганда спорта. Большинство подростков ходили в различные спортивные секции и были явно здоровее нынешнего поколения. В настоящее время сложностей со спортом тоже не возникает, по крайней мере, с возможностью им заниматься.

Открывается множество спортзалов с современным оборудованием и тренажерами. Однако на это необходимо иметь время и деньги. Если ни с тем, ни с другим проблем не возникает, тогда прямая дорога в спортзал. При посещении тренажерного зала впервые у новичка разбегаются глаза от количества всевозможных тренажеров, дающих нагрузку на разные группы мышц.

Однако не стоит сразу прибегать к сложной технике, поскольку она в основном придает рельеф мышечной массе, а ее необходимо для начала нарастить. И тут на помощь приходит штанга, один из самых простых и в то же время эффективнейших спортивных снарядов. С помощью штанги можно прокачать ноги и руки, спину, грудь и плечи.

И тут возникает вопрос: а зачем тогда вообще нужен тренажерный зал, если я могу купить штангу и заниматься дома?

Во-первых, опыт. Для начала необходимо заниматься под наблюдением тренера, потому что от правильности выполнения упражнений зависит результат.

Во-вторых, безопасность. Есть упражнения, например, жим штанги от груди, при выполнении которых нужен страхующий.

Хотя профессиональные спортсмены, занимающиеся в собственных залах, используют такой метод подстраховки: при выполнении жима штанги от груди не фиксируются блины с одной стороны грифа, и при потере контроля над весом штанга роняется в сторону блинов без фиксации. Блины спадают, и гриф под весом противоположной стороны штанги автоматически уходит на другую сторону, освобождая спортсмена.

Однако новичкам не рекомендуется использовать данную методику по причине большой травмоопасности. Другое дело, если есть возможность и опыт, но катастрофически не хватает времени. В таком случае приобретаем необходимый инвентарь и делаем мини-спортзал дома. Благо, что для этого не много и надо: чуточку свободного места, штанга с набором блинов, гантели и скамейка с фиксирующейся спинкой для пресса и упражнений со штангой и гантелями.

Главное помнить, что спорт – это здоровье, а здоровье – это жизнь!

Автор: Марина Варенникова

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.