Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Лечение зубов \  Как правильно ухаживать за зуб...

Как правильно ухаживать за зубами?

Увеличить

Здоровье полости рта – это гарант свежего дыхания, ровных белых зубов и обворожительной улыбки. Вот почему ежедневно необходимо уделять должное внимание уходу за зубами и деснами. Мысль о посещении стоматолога с целью лечения кариеса вгоняет в дрожь, в ушах раздается звук машинки и хочется вернуть время вспять, чтобы более бережно относиться к зубам и избежать образования злосчастного темного пятнышка на эмали! Ничто не мешает вам начать следить за зубами прямо сейчас, а поможет в этом следующая статья.

Причиной возникновения заболеваний десен, а также причиной неприятного запаха изо рта часто служит зубной налет, который запросто можно удалить с помощью зубной щетки, пасты, нити и специального эликсира. Дальше рассмотрим более подробно процесс чистки зубов.

Правила чистки зубов

С детства нам твердят, что зубы нужно чистить два раза в день – утром и вечером. Эта информация актуальна во все времена, так что два раза в день устраивайте своим зубкам свидание с зубной щеткой и пастой, содержащей фтор.
Перед тем как нанести на щетку зубную пасту, подержите щетинки под струей воды, чтобы они не были слишком жесткими и не повредили десны.

Не нужно щедро поливать всю щетинистую поверхность зубной пастой, как это делается в рекламе. Достаточно капли размером с горошину.

При чистке не обязательно из всех сил нажимать на щетку, на качество очистки это никак не влияет. Хорошенько очистите поверхность зубов ритмичными круговыми движениями, затем мягко помассируйте десны с помощью зубной щетки.

Не забудьте про язык! Именно на нем скапливается наибольшее количество бактерий и налета. Можно чистить его задней стороной щетки – на некоторых есть специальные подушечки. Можно воспользоваться специальным приспособлением – скребком для языка. В крайнем случае, щетинистая сторона щетки еще никому не вредила. Так или иначе, язык чистить обязательно!

Щетку следует ставить в стакан исключительно щетиной вверх, причем желательно хранить ее именно в стакане, а не лежащей где-то на бортике раковины – там же просто кладезь бактерий!

Как часто следует менять зубную щетку?

По мере использования щетки мы наблюдаем, как щетинки загибаются и загрязняются, тем самым нанося вред деснам, повреждая и инфицируя их. Поэтому зубную щетку необходимо во время менять.

Срок ее службы зависит от многих факторов, однако оптимальное время для приобретения новой – через три месяца после использования. О необходимости смены зубной щетки сигнализирует ее внешний вид – неопрятный и порой даже вызывающий брезгливость. Если вы перенесли ОРИ, ангину или грипп – щетку рекомендуется поменять вне зависимости от срока ее службы на данный момент.

Эликсиры для полости рта

Специальные эликсиры для полоскания удваивают и продлевают эффект от чистки зубов, дезодорируя полость рта. Эликсир представляет собой однородную жидкость с биологически активными компонентами, заботящимися о здоровье зубов и десен.

Использовать эликсир целесообразно только после традиционной чистки зубов и языка с помощью зубной пасты, иначе эта процедура практически не имеет смысла. Ни в коем случае не пытайте проглотить жидкость, этим вы вряд ли добьетесь вечной свежести дыхания, а вот заболевания желудочно-кишечного тракта запросто можно заработать!

Автор: Варламова Елена

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.