Как избавиться от запаха изо рта

Увеличить

Неприятным запахом изо рта страдает треть населения всей планеты, утверждает основатель клиники дыхания в Калифорнии доктор Гарольд Катц. В чем же причина такой массовости?

По словам высококвалифицированного врача-гастроэнтеролога Марины Хорол, причин может быть несколько, и они бывают как следствием болезни, так и результатом пренебрежительного отношения к личной гигиене. Например, наиболее частой причиной галитоза (неприятного запаха изо рта) могут послужить проблемы с желудочно-кишечным трактом. В нем могут развиться болезнетворные бактерии хеликобактер пиллори (кампилобактериоз). В желчевыводящих путях виновниками запаха изо рта чаще всего становятся дискинезия, дисбиоз или другие образования в брюшной полости, которые чаще всего влекут за собой появление кандидоза, вредоносного грибка.

Что касается личной гигиены, то, если не выполнять обычные правила, такие как: ежедневная чистка зубов, полоскание полости рта после каждого приема пищи, применение зубной нити, то тогда бактерии массово заселяют ротовую полость, провоцируют гниение остатков пищи во рту, разрушают зубы, вызывают кариес. Все это приводит к еще более сложным проблемам. Начинают страдать корни зубов, воспаляются десна и остальные участки слизистой в ротовой полости.

Перед тем как приступать к лечению любого недуга, в том числе неприятного запаха изо рта, нужно выяснить причину и выбрать методику лечения. Для этого необходимо сделать полную диагностику своему организму. То есть сдать анализ крови на кампилобактериоз, сделать биохимический анализ крови, проверить свой гормональный статус, пройти УЗИ брюшной полости и почек, сходить на прием к стоматологу, гастроэнтерологу, эндокринологу, женщинам в дополнение желательно пройти и гинеколога, чтобы быть уверенными, что в организме нет ни инфекций, ни вирусов.

Часто бывает, что причиной галитоза является наследственная к нему предрасположенность. Чтобы это выяснить, необходимо сдать соответствующие анализы.

После этого, приниматься за лечение, искореняя именно причины возникновения недуга. Устранив причины болезни, следствие устранится само по себе.

Во время выяснения причин и непосредственно самого лечения, можно применять спреи, жевательные резинки, леденцы или, в конце концов, чтоб хоть ненадолго избавляться от запаха изо рта, постоянно его полоскать различными травами. Это может быть шалфей, мята, ромашка.

Так или иначе, но организм нужно лечить не по частям, а комплексно. Тем более что запах изо рта – уникальный сигнал организма, который символизирует зов о помощи. В таком случае нужно немедленно обращаться к врачам, чтобы помочь своему организму, а значит и самому себе.

Для предотвращения появления неприятного запаха изо рта, придерживайтесь нескольких несложных правил.

Чистя зубы, помните, что нужно пройтись щеткой внутри щек, вдоль зубного ряда, тщательно почистить язык. Тем более что сейчас в продаже имеются щетки со специальной резиновой щетиной для максимально удобной очистки языка.

Часто так случается, что запах сам улетучивается после чистки бактериального налета на языке.

Существует ошибочное мнение, что пополоскав рот специальными растворами или эликсирами, можно избавиться от неприятного запаха изо рта или вообще предотвратить его возникновение. Наилучшим вариантов все равно остается тщательная чистка зубов.

Если помимо запаха, Вы ощущаете сухость во рту, то для полоскания выбирайте средства, которые не содержат алкоголя. Его присутствие еще больше осушит рот и вызовет жуткий запах.

Помимо щетки, стоматологи советуют раз в день очищать зубы еще и зубной нитью, поэтому приобретите и ее. Чистить между зубов зубной нитью очень важно и одновременно невероятно просто. Данное действие по-настоящему помогает лишиться этого назойливого неприятного запаха изо рта. Если Вы будете чистить зубы только щеткой, то почти половина всей зубной поверхности останется необработанной, и микробы будут с удовольствием и дальше размножаться в промежутках между зубов.

В народной медицине хранится богатое наследие наших предков по борьбе с неприятным запахом изо рта. Ведь такая проблема существовала и ранее. Из множества примеров устранения проблемы, Вы можете выбрать подходящий для себя рецепт или совет. В народе чаще всего применяли настои из мяты, ольхи, полыни, которыми несколько раз в день полоскали рот. Также готовили и пили разнообразные отвары из дубовой коры, ромашки, березовых листьев, зверобоя, даже крапивы. Ели много свежих яблок. Многие этого не знают, но естественный освежитель дыхания растет на всех огородах. Это обычная петрушка. Если пожевать ее свежие листья можно тоже избавиться от неприятного запаха изо рта.

Большинство специалистов считает, что причина плохого дыхания кроится в количестве слюны, чем ее больше, тем свежее дыхание. Ее выработке, как нельзя лучше, способствуют сочные ягоды.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.