Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Неврология \  Заболевания спины, радикулит и...

Заболевания спины, радикулит и остеохондроз.

Увеличить

Боли в спине испытывают большинство людей разного возраста, при этом в некоторых случаях боль носит едва заметный ноющий характер, когда достаточно немного потерпеть или воспользоваться легким обезболиванием. Гораздо чаще боль в спине доставляет максимум неудобств, сопровождающихся сильными и неприятными ощущениями. Зачастую боль в спине становится нестерпимой, когда для нормальной жизнедеятельности необходимы экстренные меры и вмешательство специалиста.

Профилактику заболеваний спины необходимо проводить, как и профилактику любого другого заболевания, регулярно и заблаговременно. Лечение остеохондроза со скидкой можно осуществить в специальном учреждении, но лучше не доводить до крайности и заняться своим здоровьем тогда, когда «оно еще есть».

Болезненные ощущения в позвоночнике способны мгновенно лишить работоспособности даже молодого человека, доставив тем самым максимум хлопот. Резкая боль тупого или острого характера может оказаться симптомом серьезного заболевания. В таких случаях откладывать поход к доктору уже – преступная халатность по отношению к своему организму. Заболевания позвоночника, такие, как радикулит или остеохондроз могут изнурительно мучить человека всю жизнь, а могут стать причиной инвалидности.

Элементарные способы для сохранения здоровой осанки и предупреждения таких заболеваний спины, как радикулит и остеохондроз, известны практически каждому, но выполняют их лишь некоторые. Необходимо держать осанку - сидеть и ходить с ровной спиной, периодически осуществлять разминку, вставая с рабочего места, носить обувь с оптимальной высотой каблука, не переохлаждаться, воздерживаться от непосильной физической работы.

Основной враг болезней спины – малоподвижный образ жизни. Благодаря сидячей работе, отдыху в сидячем положении и перемещению в сидячей позе (в машине) люди в течение дня практически не двигаются, тем самым очень рискуют заполучить такие неприятные заболевания, как остеохондроз, грыжа межпозвонковых дисков, спондилез, радикулит и другие.

При обнаружении даже небольших систематических болей в спине или и области шеи следует посетить врача, где, возможно, будет назначено обследование и курс лечения, включающий лечебные массажи, лечебную физкультуру, физиопроцедуры, мануальную терапию, назначение лекарственных препаратов.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

О пользе массажа

Массаж- это вид лечебного средства, пришедший к нам со времен глубокой древности. Есть поверие, что массаж возник из простого поглаживания ушибленного места. И даже некоторые действия животных, такие как зализывания, могут отдаленно напоминать о зарождении массажа.

Заботимся о здоровье

Ежегодно каждый из нас отмечает один из приятнейших праздников – день рождения. Ежегодно мы слышим в этот день от своих коллег, друзей и родственников массу пожеланий. Пожелания бывают разные, но самое ценное – это пожелание здоровья. Как говориться: будет здоровье, а все остальное – прибавится. Здоровье является самой важной составляющей нашего успеха, счастья и благополучия.

Здоровый сон – здоровое тело

Здоровый сон — это не только определенное количество часов, за которое вы высыпаетесь. Это еще и время, когда вы ложитесь, когда встаете и в каком настроении.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.