Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Забота о здоровье \  Профилактика заболеваний \  Магнитно-резонансная томографи...

Магнитно-резонансная томография

Увеличить

С появлением новых инновационных диагностических устройств, с помощью которых можно узнать за 5-30 минут, какая болезнь затаилась в организме, многие граждане во что бы то ни стало хотят обследоваться только на современном оборудовании. Особенно это касается тех людей, которые не очень верят врачам и пытаются самостоятельно поставить себе диагноз. Но любой медицинский аппарат, пусть даже будет он самым уникальным, обладает специфическими характеристиками, поэтому самому себе назначить обследование на УЗИ, КТ или МРТ нельзя.

МРТ (магнитно-резонансная томография) предоставляет врачам возможность увидеть, что называется, изнутри почти любой орган человека. Благодаря тому, что эта техника проводит не только сканирование, но и дает на головной компьютер снимки органов в разных ракурсах, можно с большой достоверностью определить даже начальные очаги воспаления в исследуемой части тела. Например, если проходит мрт головного мозга, то выполняются «срезы» черепа сверху, снизу, с правой стороны и с левой. Таким образом, можно выявить:

  • различные типы и размеры опухоли;
  • кисты;
  • места кровоизлияния и их очаги, если изучается причина инсульта или инфаркта;
  • аномалии гипофиза;
  • проблемы с ушами, носоглоткой, зубами;
  • рассеянный склероз;
  • патологии сосудов;
  • локализацию травматических очагов.

Несмотря на то, что обследование на МРТ проводится без оперативного вмешательства и каких-либо тканевых повреждений, оно не может быть абсолютно безопасно для всех. Нельзя подвергать ядерно-магнитному резонансу тех больных, у которых есть серьезные проблемы с сердцем и для регулировки его ритма используется кардиостимулятор. Не назначают МРТ пациентам, имеющим в теле вживленные медицинские устройства (инсулиновые насосы, протезы клапанов сердца, другие импланты).

Обычно процедуру томографии выполняет рентгенолог или же радиолог, он же расшифровывает полученный результат. Диагноз по полученным снимкам ставят и невропатологи или нейрохирурги. Но надо знать, что не все врачи, к сожалению, могут правильно определить вид заболевания. Это связано, прежде всего, со слабой их информативностью или же небольшим опытом. Поэтому, если нет уверенности в правдивости диагноза, выставленного радиологом, лучше обратиться к нейрохирургам, предоставив им не только акт обследования на магнитно-резонансном томографе, но и записанные CD-диски.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.