Главная страница \  Здоровье  \  Статьи \  Женское здоровье  \  Здоровый образ жизни  \  Несколько способов быстро усну...

Несколько способов быстро уснуть

Увеличить

Если у вас плохой сон, то неплохой альтернативой телевизору являются несложные физические упражнения, которые нужно выполнять перед самим сном. Это положительно влияет на нейро - моторную реакцию организма. В результате чего вы уснете «без задних ног».

Нормально уснуть может мешать интерьер вашей спальни. Если она выполнена в ярких цветах и в креативном стиле, то это действует возбуждающе на организм. Вполне возможно, что именно интерьер и яркие краски и являются главным раздражителем. Попробуйте сменить обстановку в вашей спальне и скорее всего вы сможете нормально засыпать и высыпаться. Именно тогда вы и сможете быть бодрой по утрам. 

Если вы все время думаете о том, как быстро уснуть, то вряд ли у вас получится это сделать. Ведь в процессе сна происходит чередование частотности мозга: альфа-, бета-, сигма-, дельтаритмы. Поэтому не следует планировать свой будущий сон. Лучше постараться получить как можно больше удовольствия от процесса подготовки к нему, а именно: от горячей ванны, релаксации, самомассажа, хорошей книги, тихой спокойной музыки. Если у вас в доме есть камин, тогда посмотрите на огонь. Это очень быстрый способ уснуть. Неплохо иметь дома, какой – нибудь сборник музыка, по типу звука прибоя или журчащей воды. В результате вы даже и не заметите, как погрузитесь в глубокий сон. Проснувшись с утра, вы забудете о проблеме, которая вас мучила уже долгое время.

Если вы не знаете, как уснуть, то отличным расслабляющим средством является тайский массаж с использованием ароматических средств. Это достаточно дорогое удовольствие, но что не сделаешь для себя любимой.

Стоит также заметить, что сон, является процессом очень интимным и сугубо индивидуальным. Ведь каждый человек засыпает по-своему. Одному для этого нужна его подушка, а другой не может заснуть, если на ногах не будут надеты любимые шерстяные носки. Самое смешное, что эти указанные факторы является важными моментами в процессе отхода ко сну. Без них человек может просыпаться, ночью,  потом долго ворочаться и только после этого засыпать. В любом случае, подобное поведение в процессе сна не будет давать вашему организму ощущения полноценного расслабления и отдыха. Ведь не секрет, когда мы ночуем где-нибудь в гостях, то на утро мы просыпаемся разбитыми и не отдохнувшими.

Чтобы управлять своим сном нужно попытаться воспользоваться такой очень важной методикой, которая носит название внутренняя логика. С ее помощью вы можете расслабиться и достичь состояния спокойствия. В этом случае вы подойдете к процессу сна уже подготовлено. Если вас одолевают мысли о незавершенных делах или терзают  какие-то заботы, которые не дают вам покоя, даже не смотря на сильную усталость – вам вряд ли удастся уснуть.   Сознание человека будет готово ко сну только тогда, когда он будет знать, что все его дела уже сделаны. Ведь очень часто перед тем, как окончательно заснуть, мы начинаем анализировать в своей голове прошедший рабочий день. И если, не дай Бог, вспоминаем о чем-то не сделанном, то эта мысль начинает нас терзать. Чувство беспокойства не дает нормально заснуть. Вы можете пролежать всю ночь с закрытыми глазами, но все равно на утро проснетесь с ощущением того, что будто бы совсем и не спали.   

В качестве решения подобной проблемы можно посоветовать дыхательную гимнастику. Для этого нужно принять позу лотоса и немного помедитировать. Или также можно попробовать дать самой себе обещание в том, что первым делом проснувшись, вы осуществите то не выполненное занятие, которое вас терзает и не дает заснуть. Это немного сбавит пыл.  Вы успокоитесь и, скорее всего, уснете.

Нужно научиться настраиваться на тот лад, что все дела все равно не переделаешь  и если вы что-то не успели сделать за день, то существует следующий день. В подобном случае вы сможете избавиться от этого терзающего чувства беспокойства и наконец-то сможете нормально высыпаться.

Научитесь успокаиваться и остывать после интенсивных эмоций, которые вы испытывали в течение дня. Это могут быть приступы гнева, испуга или радости, но все они дают ощущение эмоциональной возбужденности. И не нужно забывать о том, что сон составляет треть нашей всей жизни, и игнорировать этим вы не имеете никакого права. Надеемся, что наша статья помогла вам узнать не только, как можно быстро засыпать, но и, как правильно просыпаться. Главное, всегда помнить о себе и своем здоровье. Если вы будете любить себя, вы будете всегда сладко спать!

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Сон – это здоровье. Хороший сон – это хорошее здоровье.

Сон – это неотъемлемая часть нашей жизни. Сон необходим для восстановления организма, для отдыха, расслабления, «получения подзарядки», обновления.

Быстрый и медленный сон

Сон неотъемлемая часть нашей жизни, но бывает так, что мы недовольны этой самой частью. Днем мы засыпаем на каждом шагу, ночью не можем сомкнуть глаз, утро становится невыносимым, подъем на работу сравним с каторгой. Так что же предпринять

Здоровый сон - залог отличного самочувствия!

Считают, что сон — это отдых для мозга и для всего тела. Но на самом деле, пока мы спим, наш мозг продолжает работать.

Красота и здоровье женщины

Красота и здоровье — залог женского успеха. На сегодняшний день женщине необходимо не только поддерживать свой внешний вид и здоровье, но и регулярно проводить профилактические процедуры разного рода заболеваний.

Что означают наши сны

Сны… Причудливое искажение реальных событий — или возможность заглянуть в будущее?

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.