Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Дружба \  Отношения между нами \  Как наладить позитивные отноше...

Как наладить позитивные отношения? Отличия отталкивают или наоборот притягивают?

Увеличить

Позитивные отношения могут появиться сами по себе еще в начале знакомства, но вот удержать их и укрепить - это уже почти искусство. Ведь все мы личности  и индивидуальности, такие непохожие и все равно желающие соединиться в пары, а потом и семьи.

Мужчины и женщины. Отличия настолько очевидны, что нельзя с этим не согласиться. И речь идет не о физической составной, а скорее о душевной, эмоциональной, о той составной, что находится на психологическом уровне. Да, конечно, у вас могут быть сходства, вы можете одинаково смотреть на вещи, вам может нравиться одна и та же музыка, вы можете предпочитать один и тот же стиль, будь то одежда, или что-то другое. Но наша реакция в одинаковых ситуациях - разная. Потом мы говорим, что непонимаем друг друга, что мы не находим общий язык с противоположным полом, что все очень сложно, это не для нас и т.д. Но если знать об этих отличиях, понимать их и принимать, то все может поменяться на 180 градусов. Можно ли научиться позитивному восприятию противоположного пола?

Тот, кто читал книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джона Грея уже наверное поняли меня, и подпишутся под каждым написанным здесь словом, что в свое время сделала я, читая его работу. Книга очень занимательна и интересна, и во многом с автором я соглашусь. Мы действительно разные. Но это и помогает нам строить отношения. Мы, женщины, очень эмоциональны, в любых стрессовых ситуациах нам свойственно "изливать душу", выкладывать все наружу, и не потому, что нам нечем заняться, как кроме упасть возлюбленному на уши, а просто потому, что нам становиться легче, когда мы выговоримся.

Мужчины же наоборот при возникновении каких-либо проблем, закрываются в себе. Им хочеться побыть в тишине, решить свои вопросы с собой наедине. И вот представьте себе теперь: у вас обоих не выдался день, вы приходите домой в надежде отдохнуть и забыть все, что случилось. Действия женщины: она конечно же не может все держать в себе, и начинает отчаянно выкладывать все проблемы своему любимому, какой в то же время хочет побыть в тишине, отвлечся от всего и вся. И что мы получаем? Ссоры, крики и как результат - взаимная обида. У женщины она обретает вид "ему до меня нет дела, она даже слушать меня хочет", у мужчины - "она не уважает не меня, не мое здоровье, не дает даже времени передохнуть спокойно"...Ну что-то в таком роде. Я думаю вы поняли смысл этого различия. Понимая что каждый из нас (мужчины и женщины) в стрессовых ситуациях ведет себя по разному, и зная как действовать, мы можем принять правильное решение, а значит следовать ему и получать еще большую любовь своего партнера.

Автор: Практический психолог Солнцева Наталья

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.