История стеклянного шарика

Увеличить

Подошли новогодние праздники. Папа привез из леса большую пушистую елочку и поставил в угол комнаты. Дети торжественно достали с верхней полки шкафа коробку с елочными игрушками. В этом году самой младшенькой девочке в этой семье исполнился годик, и ей тоже очень хотелось нарядить елочку.

Дети открыли коробку и стали доставать оттуда большие стеклянные шары. Шары были очень старые, но невероятно красивые. Современные игрушки давно уже не делают из стекла, поэтому они служат дольше. Но в этой семье очень ценили старые вещи, поэтому с удовольствием украшали елочку старыми стеклянными шарами.

Малышке очень понравился блестящий красный шар, украшенный серпантином из серебристых снежинок. Она потянула коробку на себя и ловко выхватила оттуда заветную игрушку. Шарик тихо охнул, он еще никогда не видел таких влюбленный глаз. Малышка бесцеремонно мяла его бока и рассматривала со всех сторон. Шарик тихо скрипел и похрустывал.

Малышка была чрезвычайно шустрой, она мгновенно приняла решение - вскочила на ножки и бросилась к елочке. Все развешивали украшения на зеленые веточки – почему бы ей не сделать то же самое? Она потянулась ручонками к самой красивой мохнатой лапке и уронила шарик на пол. Тонкий звон раздался в комнате.

Малышка была слишком мала, чтобы расстраиваться, она только повторяла свое детское: «Бах». Расстроился старший братик, которому было очень жаль игрушки. Но мама напомнила ему, что в детстве с ним произошел точно такой же случай.

Люди не знали, что больше всего расстроились из-за своего давнего друга остальные елочные игрушки, которые, молча, наблюдали за происходящим, раскачиваясь на своих веревочках. Ночью они завели грустную беседу. Они вспоминали прежние времена, когда их было раза в два больше, когда детей в доме не было и игрушки никто не бил.
Игрушечный Дедушка Мороз возмущенно закряхтел: «Да как вы можете сожалеть о том дне, когда в доме не было детей?! Новый год для одних только детей и нужен больше всего!

Только для них наряжают елку, только для них кладут под нее игрушки и устраивают праздник. Взрослые никогда не стали бы для себя тащить из лесу или с рынка зеленые красавицу, они обошлись только праздничным столом и телевизором».
Игрушки, пристыженно, умолкли. Они живо припомнили, что, когда в доме не было детей, их не доставали из коробки, именно поэтому они оставались целыми долгие годы.

Утром игрушки заметили на самых нижних веточках незнакомые красные шарики и звездочки. Оказывается, специально для малышки люди купили новые пластмассовые елочные украшения и повесили их так, чтобы малышка могла полюбоваться и дотянуться ручками. Стеклянные игрушки успокоились. Их соседки из пластмассы спасли их безмятежное существование.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.