ХыКа - детский телохранитель

Увеличить

ХыКа был очень ответственным малым и свою работу выполнял всегда «на отлично». В школе для детских телохранителей ХыКа учился лучше всех и мечтал попасть в помощники к самому хорошему ребенку.

Когда учеба кончилась, он попал к маленькому Коленьке, которого должен был охранять от всех невзгод и напастей. ХыКа был невидимкой, поэтому люди его не видели, но всякие там опасности, например, дикие змеи, горящие спички, ржавые гвозди – его боялись жутко. ХаКа был замечательным телохранителем.

Учитель говорил ему, что если ХыКе удастся как-то подружиться с «его» мальчиком, то он станет видимым. Легко сказать: подружиться – как это можно сделать, если совсем не видно, ну, просто ни капельки!

ХыКа очень старался и оберегал Коленьку от синяков и ушибов, диких кошек и кусачих муравьев. А сам все время думал, как дать понять Коленьке, что он не один, что у него есть невидимый друг, который очень-очень хочет стать видимым?

Один знакомый паучок, который каждую ночь плел сети в углу детской комнаты, открыл ХыКе большой секрет, что дети могут видеть во сне то, что не видят взрослые. Что во сне можно попробовать поговорить с Коленькой и рассказать ему о себе. ХыКа решил рискнуть.

Он нарядился поприличнее – надел свою самую лучшую рубаху, причесался, почистил зубы и подготовил речь. Коленька спал крепко, но ХыКу услышал и нисколько не удивился. Паучок предупреждал, что дети умеют ничему не удивляться. Коленька же сказал, что он давно догадывался, что кто-то помогает ему спастись от падений, ушибов и царапин.

В прошлом году он успел за это время один раз сломать руку, два раза вывихнуть стопу, несколько раз порезать палец, а синяков – вообще не счесть, сколько поставить. А в этом году все почему-то изменилось, хотя Коленька вел такой же образ жизни: лазал по чердакам, заборам, дрался с мальчишками, хватал бездомных кошек, гонял на велосипеде. Мама говорила, что он стал старше, но Коленька знал, что дело вовсе не в этом, но с мамой не делился своими соображениями.

С той ночи ХыКа стал «сниться» Коленьке каждую ночь. Они вместе обсуждали все, что случилось за день, вместе смеялись и дурачились над царапинами, которые удалось избежать и планировали «новые дела».

ХыКа стал лучшим другом и его волшебная сила – быть видимым однажды все-таки появилась. Коленька увидел своего друга посреди белого дня. Это было так здорово: видеть то, что не видно больше никому. А ХыКа был счастлив еще больше.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.