Сказка про Нехочух

Увеличить

Жили-были две подружки – большая Нехочуха и маленькая Нехочуха. И так славненько они жили: домик построили, гостей принимали, чаек попивали и горя не знали. Никогда не ссорились, только слегка бранились, если не могли о чем-то договориться.

Однажды забрел в те места один маленький мальчик и подивился их замечательному домику-замку. Походил вокруг, посмотрел и решил в гости напроситься – узнать, кто здесь живет.

А был тот мальчик жутко капризный! Он в незнакомых местах потому и оказался, что маму не слушался и из дому ушел. Мама дома плачет, сына ищет, а он в лесу бродит, в гости напрашивается. Ух, безобразник!

Постучал, значит, наш мальчик в окошечко поменьше – выглянула маленькая Нехочуха и спрашивает:
- Кто это там стучит в мое оконце? Не хочу открывать!

Мальчик удивился такой негостеприимности и постучал в оконце большое. Выглянула большая Нехочуха и говорит:
- Слушай, мальчик, я не хочу с тобой знакомиться, ты лучше с пустыми руками к нам не приходи.

Кого-то мне эти девицы напоминают, подумал мальчик и отворил дверь. А Нехочухи сидят за столом, посмеиваются.

- Не хотим с тобой дружить, игрушек тебе не дадим, чаю не нальем. Мы тебя знаем – ты вредный!

- Никакой я не вредный, я очень даже хороший! – обиженно заявил мальчик.

- Если хотите, я и сам себе чаю налью и вам, заодно, налью.

А Нехочухи свое твердят:
- Не хотим, не хотим!

Целый месяц жил мальчик у Нехочух – решил заняться их перевоспитанием, чтобы они стали вежливыми, гостеприимными, чтобы глупости не болтали. Мама, тем временем, все плакала и плакала по сыночку. А мальчик ей приветы с помощью сороки передавал, чтобы зря не расстраивалась, еще записку написал: «Мама, у меня важное дело, вернусь другим человеком. Люблю, целую».

Мама прочитала записку, удивилась, слезы платочком утерла и стала терпеливо ждать. А у мальчика работы – непочатый край. Непростое это дело – перевоспитание Нехочух!

Месяц спустя изменились девицы, подобрели, даже имена себе решили поменять на Настеньку и Машеньку – так им Нехочухами надоело быть.

Вернулся мальчик домой, а мама его не узнает – не грубит, не вредничает, словно подменили сына. Все дело в том, что мальчик, благодаря Нехочухам, на себя словно со стороны посмотрел, потому и изменился.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.