Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Наш малыш \  Поездки по городу с детьми

Поездки по городу с детьми

Увеличить

Если у вас двое детей, при этом, один из них – в подготовительной группе, и вам приходится возить его по городу на автобусе то на занятия в подготовительный класс, то в секцию, то в кружок. Малыша, разумеется, приходится брать с собой. В декретном отпуске вы, а не муж, потому вам и «расхлебывать».

Вы – очень хорошая мама, замечательная жена, но иногда вам хочется кричать – сколько всяких проблем вам приходится решать самой, в одиночку. Мужайтесь, вы не одна такая! Множество женщин испытывают подобные эмоции, при этом, многие уже перестали притворяться, что они «суперженщины» и ожидают, ищут и просят помощи от других. Со мной было также: с первым ребенком я дела все сама – муж спал, а я стирала пеленки, он отсыпался, а я гуляла с малышом, он досыпал, а я готовила обед, мыла посуду или спешила в поликлинику. Несколько лет спустя я рассказала невзначай о своих «муках домработницы», а муж удивленно спросил: «А я где все это время был?» Он, выходит, даже не замечал, что я реально пахала!

Теперь, после рождения второго ребенка, я больше не стесняюсь мужа просить о помощи, и даже не надеюсь, что он сам догадается, что я в ней нуждаюсь. Итак, муж был рад помочь съездить с ребенком куда угодно, но не всегда это возможно. Вот маленькие хитрости для мамочек, которым предстоит поездка в общественном транспорте, или совет, как все успеть и совместить приятное с полезным.

Во-первых, все современные мамаши обожают слинги – незаменимая вещь в том случае, если одного ребенка вы ведете за руку, и для второго осталась только одна рука. К тому же, не всегда удобно ездить с громоздкой коляской, а в транспорте, типа газель – вообще невозможно. В моем случае все поездки связаны не с блажью, например, - шопинг, а с необходимостью для нормального и творческого развития моих детей. А ездим мы в театр и школу, которая находится довольно далеко.

Во-вторых, стоит приобрести удобную вместительную сумку, лучше – рюкзак, в который перед каждой поездкой нужно укладывать несколько игрушек, которые сейчас актуальны для ваших детей. Старший у меня всегда ездит в транспорте с журналом и карандашом – разгадывает ребусы, кроссворды.

Для младшенькой приходится изощряться: берем книжки-малышки (чтобы поменьше весу), пластилин, маленькую коробочку с прорезью для монет, куклу, платочек, чтобы куклу заворачивать, гигиеническую помаду.

Забавно то что, сколько бы ты не брал, никогда нельзя сказать точно, что именно эта игрушка окажется актуальной, но подстраховаться надо, поэтому берем по максимуму. Если вы попали в пробку и переиграли всем, что было в сумочке, можно перейти к подручным средствам. Изобразите говорящую варежку, поиграйте в пальчиковые игры, почитайте потешки. Время от времени обращайте внимание ребенка в окно, где «ой, собачка бежит, машина едет, тетя лялю катит…». Так и доедите – весело и непринужденно.
 

Автор: Вера Кулигиина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.