Умный малыш.

Увеличить

Пожалуй, нет на свете родителя, который бы не мечтал дать своему ребенку все самое лучшее. Современных родителей беспокоит не только здоровье детей, но и их развитие. Редкая мама не знает, что такое раннее развитие и с чем его едят. Продвинутые мамы могут легко сравнить несколько методик раннего развития, оперируя поистине энциклопедическими знаниями. Давайте вместе разберемся, что представляет собой умный малыш и что нужно для раннего развития ребенка.

Современные дети уже в раннем возрасте умеют гораздо больше, чем их сверстники двадцать лет назад. Трехлетки умеют читать, пишут буквы и легко считают до 10. Малыши просто поражают своими знаниями бабушек и дедушек, у которых, как это всегда бывает, свой взгляд на воспитание и развитие детей. И взгляд этот резко отличен от взглядов молодых родителей. Редкая бабушка с одобрением относится к раннему развитию детей. Малыш с книжкой в руках часто ассоциируется у старшего поколения с проблемами в здоровье, мол, излишний ум никому еще добра не принес. Количество кружков и секций, которые посещает ребенок, часто приводит бабушек в ужас. Кто из молодых родителей не слышал этой фразы: - «А вот мы в этом возрасте глупостями не занимались, а отцу да матери по дому помогали!».

Вполне очевидно, что отход от традиционного воспитания и появление в педагогике понятия «умный малыш» вызывает многочисленные споры разных поколений родителей. Но тенденции современного мира таковы, что по-другому, без раннего развития, нынешнему поколению детей не обойтись. Посмотрите, как изменилась школьная программа даже начальных классов. Ребенок, приходящий в первый класс, должен уметь читать по слогам, знать цифры до 100, а в некоторых учебных заведениях даже требуется знание иностранного языка!

Вот и приходится современным малышам набираться ума еще с пеленок. В родительском арсенале чего только нет: и развивающие мультфильмы для малышей от шести месяцев от роду, и обучающие мультфильмы для годовалых детей, и интерактивные уроки для двух-трехлеток. Забавные герои научат основам счета, познакомят с цветами и окружающим миром. Малыши не отрывают завороженного взгляда от экранов и мониторов.
Дети постарше с удовольствием посещают школы и клубы раннего развития, где опытные педагоги обучают грамматике и простейшей математике, рассказывают об устройстве мира, учат работать руками, создавая поделки из различных материалов. Кто-то занимается по японской методике, кому-то больше нравится Вальдорфская школа раннего развития, где за основу берется антропософское представление о человеке.

В заключение хочется отметить, что раннее развитие детей и появление умных малышей – это не просто прихоть родителей или дань моде. Это необходимость века информационных технологий, в котором виртуальный мир интернета все чаще одерживает верх над миром реальным.

Автор: Оксана Климова

Ссылки по теме

Друг, которого можно купить!

Часто ли родители соглашаются оставить в доме бездомного кота или щенка-дворняжку, которого принес с улицы ребенок? Далеко не всегда, и этому они найдут тысячу разумных причин: возможные инфекции, аллергия, бытовые неудобства, расходы, наконец. Взрослые понимают, что основные заботы по уходу за новым существом лягут главным образом на них, как бы чадо ни убеждало в обратном. Действительно, малыш искренне готов ухаживать за питомцем, ведь большинство детей ощущают совершенно естественную потребность в защите и проявлении нежной заботы о ком-то.

Как выходные дни сделать праздником для ребенка

И вот пришла Она, долгожданная пятница, по которой каждый из нас томился и скучал четыре рабочих дня. На носу уже сидят выходные, а в голове пчелами роятся мысли: как отдохнуть семьей так, чтобы было интересно и весело.

Родители и их дети

А кто всегда прав? Дети или их родители? Как сказал один мудрый человек - детей воспитать нельзя, можно лишь привить определенные манеры! По его словам, Бог наделил человека характером, наклонностями, образом мысли, которые изменить каким-либо воздействием извне невозможно. Что же может изменить человека? Любовь!

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.