Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Наш малыш \  В нашем доме враг - телевизор

В нашем доме враг - телевизор

Увеличить

Самый главный враг в планировании совместного с детьми времяпровождения – телевизор. В идеале телевизор стоит использовать только для просмотра «Спокойной ночи малыши» и пары других детских передач, а в остальное время не включать вовсе. Попробуйте один день прожить без телевизора, и вы почувствуете, как много всего вы успели переделать: позаниматься с ребенком, уделить внимание мужу, разгрести домашние дела.

Телевизор – это пожиратель времени, которого у заботливой мамы и любящей жены всегда недостаточно. Если взять во внимание еще тот факт, что телевещание «дарит» нам ежедневно огромное количество информации о насилии, злости, несправедливости, смерти и прочего негатива, что жизнь человека, проживающего ее «в телевизоре» похожа на бесконечный кошмар. Подумайте, каково детям, которые тоже вынуждены «пялиться» в экран с мелькающими картинками, при этом забывать о книгах, кубиках, куклах.

Используйте время, которое вам дано на общение с ребенком, по прямому назначению. В крайнем случае, можно посмотреть развивающую программу или добрые мультики по DVD. Помните, что самое опасное во время просмотра телевизионных программ, - это реклама. Она влечет своей непринужденностью, легкостью восприятия, задорной музыкой и веселыми слоганами. Что получаем мы в итоге? Вместо «Уронили мишку на пол…» ребенок рассказывает «Мистер Протер веселей…». Какова вам такая перспектива?

Введите запрет на телевизор у всех членов семьи. Все обязаны считаться с тем, что в доме маленькие дети. В моей семье муж смотрит телевизор украдкой - когда мы гуляем или ушли в ванну. Я весьма довольна таким результатом: дети не превращаются в телевизионные зомби, тупо смотрящие все подряд. А у старшего нет привычки (в отличие от папы) плюхаться, сразу после прихода домой на диван, и хватать пульт.

Вы заметите, что вместе с запретом на телевизор у всей семьи сразу откуда-то возьмется масса времени на общение друг с другом. Совместная игра мамы, папы и детей – что может быть лучше.

Ужасно то, что у большинства людей современного общества общение ограничено временем рекламной паузы. Когда все бегут на кухню, чтобы схватить что-нибудь, перекусить. Я не раз наблюдала такую картину: взрослые увлеченно смотрят любимый сериал, новости, а ребенок канючит, ноет, потом тоже начинает смотреть то, что навязано. В итоге, игрушки брошены, а ребенок бездействует, не развивая ни мелкую моторику, ни крупную, а о развитии умственной деятельности вообще не может быть и речи.

Если вы всерьез озабочены правильным развитием собственного ребенка, вы предпочтете телевизору любые другие интеллектуальные и подвижные игры.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.