Что лучше – детский садик или домашнее воспитание?

Увеличить

Где малышу будет лучше: дома или в саду? Вопрос, который мучает многих. А ответ простой: в зависимости от обстоятельств, здоровья ребенка и возможностей семьи малыша можно либо отдать в детский сад, либо оставить на домашнем воспитании.

Домашний ребенок, не посещающий детский сад – сейчас явление довольно частое. Одна из причин – катастрофическая нехватка детских садов.

Вот и приходится держать сына или дочь дома с бабушкой или с няней, если у молодой мамы есть работа. Чем отличается воспитание домашнее от детсадовского, и правильно ли утверждение, что малышу обязательно стоит посещать детский сад? На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Однако попытаемся сравнить и сделать вывод, что же лучше – домашнее воспитание или детский садик.

Если ребенок растет дома

Одно из явных преимуществ того, что малыш находится дома – спокойная обстановка. Ребенок спит, сколько хочет. Ест вовремя и только свежую пищу. С ним гуляют на воздухе, причем всегда проследят, чтобы шейку не надуло или спинка не вспотела. Это в идеале. Чаще, конечно, с маленьким сыном или дочерью сидит мама, которой вечно некогда. Ведь нужно и есть приготовить, и убрать, и с детьми погулять. Тут не до занятий с малышом. Это уже вечером с папой ребенок играет в вертолет Gyro 103 или собирает лего.

Не факт, что дети, не посещающие детский садик, болеют меньше. По наблюдениям, если малыш не переболел краснухой и корью до школы, то уже в первом классе ему приходится адаптироваться и «догонять» по болезням своих сверстников.

Если все же родители оставили ребенка на домашнем воспитании, они должны обеспечить полноценное развитие и общение со сверстниками. К примеру, ходить в парк, чтобы он пообщался с детками и привык к детскому коллективу.

Те родители, которые имеют достаточно средств, чтобы нанять няню или гувернантку, забывают, что это отнюдь не домашнее воспитание. Домашнее – это когда рядом родные люди, заинтересованные в развитии ребенка, любящие его. Словом, воспитывать малыша дома – большая ответственность, и если родители не в состоянии обеспечить ребенку дома комфорт, правильное питание, занятия, игры на свежем воздухе, то лучше отдать его в детский сад.

Детсадовские детки

Детсадовские детки более практичны, имеют больше бытовых навыков, знаний и умений, чем их домашние сверстники. Конечно, в коллективе учатся быстрее, да и интереснее играть всей группой. В садиках проводятся утренники, разучиваются песенки, стихи, празднуются праздники и Дни рождения!

Но… почему многие детки никак не могут привыкнуть к шумной садиковой компании? Их не радуют игры, дружба с другими детьми. Адаптация таких детей проходит по 3 месяца, иногда и более. Каждый день сбор в садик превращается для мамы в пытку – капризы, плач и нытье. Что делать? Если невозможно почаще оставлять такого малыша дома, чтобы привыкал постепенно, то придется набраться терпения. Или пообещать, что если малыш будет хорошо себя вести, Дед Мороз принесет Gyro 317 или любимый конструктор под елочку!

Для работающих мам и пап садик – это лучший выход: ребенок находится под присмотром опытных педагогов, а родители могут спокойно заниматься материальным обеспечением семьи.

Так что вывод один: все зависит от ситуации, поэтому нельзя категорически отрицать домашнее или садиковое воспитание в пользу того или другого.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.