Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Наши дети \  Переходный возраст \  Как уберечь детей от опасносте...

Как уберечь детей от опасностей

Увеличить

Контроль, прежде всего, необходим контроль родителей! Постоянный, неугомонный и полный контроль над ребенком. Разумеется, если ваш ребенок – подросток, контроль нужен в меньшей степени, но он все равно нужен!

Малыш, в силу своего возраста нередко подвергается насилию со стороны взрослых. Необязательно это крайние меры насилия – насильственными для ребенка могут быть навязчивые поцелуи родственников или вынужденная покорность родителям, когда нужно куда-то идти, но не хочется, и ребенок сопротивляется изо всех сил. Ребенок не может противостоять нежеланным действиям – он вынужден покориться силе взрослого.

В том случае, если нежеланные действия по отношению к ребенку производят родители, как правило, они не предназначены для причинения ему зла, а лишь ради блага (хотя бывает совсем наоборот). Чужие же люди зачастую заставляют ребенка делать то, чего ему не хочется, не слишком беспокоясь о его внутреннем сопротивлении.

Зло от взрослых может иметь совсем другую направленность, например: пьяные мерзавцы за рулем, негативные передачи с экрана телевизора, агрессивные мужики на улице, озабоченные уроды в сети интернет.

Когда ребенок был маленький, в саду по отношению к нему могли применяться такие способы насилия, как таскание за волосы, отправление в угол или «посиди на стульчике», лишение любимых игр.

Ребенок вынужден был подчиниться взрослому, потому что он сильнее, а не потому, что мудрее. Когда ребенок подрастает и уходит в школу, приоритет силы, по-прежнему, остается за взрослыми. Как ребенку не пострадать от этого, как защитить своего малыша от нерадивых взрослых?

Разумеется, со стороны правоохранительных органов осуществляется контроль образовательных учреждений и всех специалистов этих учреждений. Допустим, педагоги под контролем и не могут причинить вред вашему ребенку, но на улице не поставишь к каждому малышу по полицейскому, чтобы уберечь его от опасного взрослого. Тем более, что под личиной полицейского нередко встречаются переодетые оборотни.

Может быть, зря мы позволили своим детям такую свободу? Сейчас они, действительно, слишком раскованы: легко общаются с любыми взрослыми, не комплектуют и не стесняются перед старшим поколением, часто демонстрируют провоцирующее поведение. Как в таком случае оградить их от самих себя?

Сейчас жизненно важно воспитывать в ребенке чувства самосохранения, ответственности и доверительного отношения к родителям. Необходим контроль добрый и добровольный. Ребенок сам должен понимать, что это – вынужденная мера ради его же безопасности, и сотрудничать с родителями.

И еще: интересуйтесь жизнью вашего чада. Всегда будьте бдительны с его настроениям, особенно к резкой смене настроения от хорошего к плохому. Разговаривайте с ребенком постоянно, чтобы быть в курсе его жизни, его проблем и забот.
 

Автор: Вера Кулигина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.