Родители и их дети

Увеличить

А кто всегда прав? Дети или их родители? Как сказал один мудрый человек - детей воспитать нельзя, можно лишь привить определенные манеры! По его словам, Бог наделил человека характером, наклонностями, образом мысли, которые изменить каким-либо воздействием извне невозможно. Что же может изменить человека? Любовь!

Самая крепкая любовь на земле - это материнская любовь. Она не перестает, все терпит, все переносит, ее убить вообще невозможно. Ребенок, выросший в любви - самый счастливый человек. Но почему же, став взрослыми, дети все чаще разочаровывают нас? Почему, вся любовь, вся нежность, вкладываемая в них, зачастую не дает нужный результат? Можно рассматривать разные причины, но одна из них может быть определяющей. Отсутствие наказания через розги?

Конечно, нельзя призывать к тому, чтобы родители "лупили" своих детей за всякую провинность, но когда ребенок не получает наказания за какое-либо свое неправильное действие - ему не прививается чувство ответственности. Наша суетная жизнь преподносить много примеров, когда безграничная любовь, жалость к детям в будущем лишает ребенка многого.

Племянница скрипачки, которой пошел уже четвертый десяток, увидев в Интернете игру маленькой виртуозки, чуть не расплакалась, вспомнив свое детство, когда тетя учила ее. Девочка была талантлива, все схватывала на лету, и в будущем из нее мог получиться неплохой музыкант. А потом случилось то, что бывает с львиной долей маленьких гениев - она возненавидела инструмент. Естественно, занятия музыкой прекратились, она зажила своей жизнью, в которой не было каждодневного изнурительного труда, "кровавых" репетиций, сопровождающих жизнь любого стоящего музыканта. "Почему вы тогда не заставили меня играть?" - вырывается иногда из ее уст. В этом вздохе все - и отчаяние от нереализованности своего таланта, не устроенная в принципе жизнь (она занимается разными делами, в большинстве случаев имеет успех), но полного удовлетворения она не чувствует. "Нужно было меня розгами заставить тогда заниматься!"- восклицает она. Может быть, в ней погиб великий музыкант. Хотя с другой стороны большей половине детей, по большей части, навязываются именно интересы родителей и когда ребенок теряет интерес к выбранному "предками" занятию - они начинают желать, что потратились на хоккейные коньки детские, например, или на музыкальный инструмент и прочие "снаряды" творчества. После чего еще и на детях срывают злость, заставляя их заниматься явно не пришедшимся по душе занятием!

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына. А кто любит, тот с детства наказывает его!". Так, говорится в притчах мудрого Соломона. После некоторого размышления, понимаешь, что он прав. Почему? Потому, что дитя - оно существо неразумное и многое словами объяснить ему невозможно. Через розги мысль доходит быстрее и глубже. И до поры, розги - единственный инструмент воздействия на маленькую личность.

Например, в каждой семье есть баловень. Ему позволено все, а что не дозволено - он добивается слезами, нытьем. Жалостливые родители всегда поддаются. Но есть в семье еще один человек, который одним движением пальца может заставить маленького человечка подчиниться. Часто этими людьми бывают мама или сестра. Если в доме одни мальчики, то, скорее всего, мама. Как это им удается? Через розги. Папа не может "лупить" малыша, но мама или сестра делают это с удовольствием, потому, что именно им приходиться иметь с ним дело. Сестра может заставить своего младшего брата буквально вскочить на ноги одним движением пальца. Когда она показывает его, то мальчик мгновенно прекращает свое баловство, потому, что знает, что ему не поздоровиться. Так и многим родителям нужно преподать урок своему малышу, дабы иметь у него авторитет. Это, поверьте, в общих интересах и сослужит добрую службу в будущем, когда ребенок будет иметь больших авторитетов - родителей. Каждое слово мамы или папы будет иметь вес и дети не совершат большинство глупостей, которые свойственны молодости.

И последнее. Розги - это не обязательно палка или ремень. Розгами могут быть слова, действие, даже поощрение. Смотря, по какому случаю и как их использовать. А то, что с первых дней своей земной жизни человек нуждается в воспитании, то есть в направлении его жизни, которую должны задать взрослые. Если они угадают его талант, смогут задать правильный вектор - то, за будущее ребенка можно не переживать. Но если родители будут его жалеть или наоборот "лупить" за просто так, то в будущем они натерпятся от отпрыска очень многого. Самое главное - душа малыша будет изранена и в нем будет то, что психологи называют "по Фрейду".

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Сколько стоит мамина любовь

Дети с самого рождения ничего не знают и не понимают, кроме инстинктов, остальному учим их мы, родители, воспитатели и окружающие люди. Сначала дети всё впитывают как губка, потом начинают понимать и делать выбор, что им нравится, а что не очень, капризничают и проявляют СВОЙ характер. Наступает время объяснений и воспитания. Что же и как правильнее объяснить ребёнку, чтобы не получилось хуже.

Как справиться с непослушанием.

Все родители сталкивались с непослушанием детей. Как справиться с этой проблемой знают и умеют немногие. Считается, что послушным ребенком является малыш, выполняющий все требования родителей. Но, почему им надо их выполнять? Ведь, взрослые иногда требуют то, чего ребенок делать никак не хочет.

Друг, которого можно купить!

Часто ли родители соглашаются оставить в доме бездомного кота или щенка-дворняжку, которого принес с улицы ребенок? Далеко не всегда, и этому они найдут тысячу разумных причин: возможные инфекции, аллергия, бытовые неудобства, расходы, наконец. Взрослые понимают, что основные заботы по уходу за новым существом лягут главным образом на них, как бы чадо ни убеждало в обратном. Действительно, малыш искренне готов ухаживать за питомцем, ведь большинство детей ощущают совершенно естественную потребность в защите и проявлении нежной заботы о ком-то.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.