Немного о любви…

Увеличить

Как сказал однажды замечательный английский писатель, автор «Портрета Дориана Грея» Оскар Уайльд: «Любовь, а не немецкая философия служит объяснением этого мира». И как бы каждый из нас не относился к скандально известному автору этих строк, спорить с ним сложно, да, и нужно ли. О самом великом из чувств сказано так много, что, если собрать все цитаты, они не вместятся и в сотню огромных томов. Поэтому и приходится из лучшего выбирать самое лучшее – оригинальное, меткое, мудрое а, порой, ироничное.

Как правило, цитаты о любви – это увлекательное чтение, способное пробудить бурю эмоций, открыть мир любви совершенно разных людей: писателей и поэтов, художников и артистов, а также это прекрасное средство осмыслить свои собственные чувства, не остаться один на один с переживаниями. Вспомните, однажды Мать Тереза сказала: «Мы можем избавиться от болезни с помощью лекарств, но единственное лекарство от одиночества, отчаяния и безнадежности - это любовь», а Леонардо Бускалья метко подметил: «Настоящая любовь всегда творит и никогда не разрушает. И в этом - единственная надежда человека».

Иоганн Вольфганг Гете, автор бессмертных и самых искренних книг о любви – «Фауст» и «Страдания юного Вертера». как-то сказал: «Если твое сердце и твой ум беспокойны, чего же тебе больше? Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо», на что еще один замечательный немецкий поэт Генрих Гейне ответил: «Любовь! Это самая возвышенная и победоносная из всех страстей. Но ее всепокоряющая сила заключается в безграничном великодушии, в почти сверхчувственном бескорыстии». И оба были по-своему правы.

О самопожертвовании и самоотречении в любви, как о чувстве ничего не требующим в замен. говорили многие: «Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою» философ Г. Ф. Гегель. «Любить - значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, но ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить ему это благо» Аристотель. Но немало сказано о любви, как и о самом эгоистичном из чувств: «Любовь тщеславна и самолюбива от начала и до конца» А. Блок, «Любовь к ближнему ограничена тем, насколько каждый человек любит самого себя» Аврелий Августин.

«Любовь одна, но подделок под нее – тысячи» Ф. Ларошфуко; «Любовь стоит ровно столько, сколько стоит человек, который ее испытывает» Р. Роллан; «Любовь больше того, кто любит» И. Бродский.

И каким бы не было ваше собственное мнение о любви, всегда помните: «Любовь - это все. И это все, что мы знаем о ней» Э. Дикинсон.

Автор: Анна Школьская

Ссылки по теме

О сексуальности партнера расскажет цвет его одежды

Цвет играет особенную, важную роль в нашей жизни. По цветовой гамме, которая откружает нас, можно определить характер человека. Но также цвета расскажут о сексуальности партнера.

Доказательство любви

…Главное подними подол, когда будешь залезать в лимузин. И не плачь, слышишь? Тушь потечет…

4 года назад, у меня состоялась свадьба … лично я ждала этого мероприятия долго. Платье, целая ночь в железных бигудях на голове, синяки под глазами от стресса, машины, Орский Дворец Бракосочетания, клятвенные обещания, кольца, поцелуй…стоп, стоп! Кольца!

Ради любви…

Кто откажется от любви? Любовь — это дар, что-то очень хорошее, приятное, нужное… Вспомните свои ощущения при влюбленности… Хочется летать, изменяться к лучшему, дарить… Чувствуешь себя хорошим, ценным. И имеешь право на многое только потому, что для кого-то ты — все, и это счастье.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.