Успех семейной жизни

Увеличить

Заключая брак, люди часто не задумываются о том, какую ответственность они берут на себя. Те, кто задумывается, как правило, не спешат вступать в брак. И вовсе не потому, что это каторга, вся жизнь коту под хвост и… продолжите сами. А потому, что мы в ответе за тех, кого приручили. Маленький принц осознал эту простую истину, несмотря даже на то, что он маленький. А мы, большие дяди и тети, все никак не можем смириться с этой правдой жизни. Или просто не хотим?

Успех семейной жизни зависит не только от женщины, как считают некоторые. Да, безусловно, женщина – хранительница очага. Но перед тем как что-то хранить, нужно что-то создать. А созидание – долг обоих супругов!

Доверяй, но…

Доверяй, и никаких но! Проверка сама по себе является проявлением недоверия, подозрений в отношении близкого человека. Если подозрения терзают вас, и вы всерьез думаете, что они небезосновательны, задумайтесь, тот ли человек с вами рядом? Ведь нет дыма без огня! Однако огнем может оказаться как неискренность близкого вам человека, так и ваши личные проблемы (не в обиду будет сказано) с головой. Так что перед тем как рубить с плеча, обратитесь за помощью к психологу.

Вера в лучшие качества человека заставляет его увидеть в себе эти качества и проявить их. Главное – не ищите подвох!

Будьте благодарны!

Не скупитесь на благодарность и похвалы по отношению к любимому человеку. Супруг вымыл посуду после обеда? Не «Наконец-то, это твоя прямая обязанность – помогать мне хоть иногда!», а «Любимый, спасибо, что вымыл посуду, ты мне очень помог!». Что-то начало получаться? Не оставляйте это без внимания, обязательно похвалите супруга/супругу за успехи, выразите свое восхищение и уверенность в его/ее способностях!

Позвольте любимому/любимой оставаться собой

Невозможно переделать взрослого человека, сформировавшуюся личность! Это под силу только самому человеку, и то при условии сильнейшего стимула и не угасающей мотивации. Вы ведь полюбили его таким, так зачем же теперь менять? Это по меньшей мере нелогично!

Исключение составляют случаи, когда человек сворачивает с пути, например, пристрастившись к алкоголю или наркотикам. Ни в коем случае не оставляйте его! Вот здесь как раз нужно что-то менять, и в команде со специалистом вы вернете свою половинку к нормальной жизни.

Не превращайте семейную жизнь в рутину!

Радуйте друг друга приятными сюрпризами, не забывайте про памятные даты. Подарок любимому человеку без повода, просто так – это ведь невообразимо приятно! Позволяйте себе и друг другу оставаться детьми в глубине души: радуйтесь искренне, дурачьтесь и целуйтесь, когда захочется – забудьте к черту про ваше «что подумают люди», люди не строят ваши отношения!

Проводите больше времени вместе, не позволяйте карьере встать между вами и семьей. Устраивайте вылазки на природу по выходным, хотя бы раз в месяц ужинайте в ресторане или готовьте романтический ужин для двоих, вместе ходите по магазинам, советуйтесь друг с другом – покажите, насколько для вас важно проводить время вместе.

Уважайте и цените любимых, бесконечного счастья вам!

Источник: https://www.s-b-s.su/
Автор: Елена К
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.