Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Психология любви  \  Зависимость  \  Что такое любовь: вдребезги ст...

Что такое любовь: вдребезги стереотипы!

Увеличить

В отличие от счастья любви можно дать определение, которое будет действовать для всех. Обратимся снова к Википедии: «Любовь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии».

Позвольте не согласиться! Глубокая привязанность и чувство глубокой симпатии – это отдельные и различные между собой чувства, которые являются всего-навсего эмоциональными составляющими любви в целом. Из этого определения верно лишь то, что «Любовь — чувство, свойственное человеку». Так давайте же попробуем дать правильный ответ на вопрос о том, что такое любовь!

Москва не сразу строилась

 

 

Существует мнение о семи стадиях в отношениях:

  • Влюбленность: время «крыльев за спиной»;
  • Пресыщение: «розовые очки» трескаются, недостатки становятся видимыми;
  • Отвержение: «розовые очки» разбиваются вдребезги;
  • Терпение: ради детей, или как там сегодня говорят;
  • Служение: учимся отдавать, ничего не требуя взамен;
  • Уважение: учимся прислушиваться к супругу и уважать его мнение;
  • ЛЮБОВЬ: огромная редкость — духовная и душевная близость, забота, взаимопонимание, наслаждение друг другом и прочие радости жизни.

Но давайте задумаемся…

Как, скажите на милость, благоверные доходят до седьмой ступени своих отношений? Что заставляет их оставаться рядом на этапах Пресыщения и Отвержения? Ведь в это время их не сковывает ответственность в виде совместных детей! Думаем, думаем… Любовь, конечно! «Чувство глубокой привязанности», о котором нам пишут в Википедии, ослабевает на этих стадиях. А если быть точнее, люди отрывают себя от объекта симпатии силой, понимая в глубине души, что не хотят связывать свою дальнейшую жизнь с ним; надеясь, что скоро отболит, и он будет забыт, как «проходящий этап». Так и происходит!

Если между мужчиной и женщиной истинная любовь, то боже упаси их друг от друга оторвать! Знаете старую поговорку? «Милые бранятся – только тешатся»: они могут устраивать бои на кухонных ножах, обзывать друг друга последними словами, уходить, хлопнув дверью. Но есть что-то, что заставляет их возвращаться и просить прощения друг у друга, бросаться друг другу на шею и обливаться слезами от переполняющих чувств. Как думаете, это от «чувства глубокой симпатии»?

Известный средневековый философ и теолог Майстер Экхарт сказал: «Любовь не знает никаких «почему». Спросите любящего человека, за что он любит свою половинку. Вы услышите в лучшем случае: «Просто за то, что он/она есть». Не потому, что он/она обладает неземной красотой, недюжинной силой, изощренным умом, изысканными манерами, огромным наследством от бабушки-герцогини (упс!).

Истинная любовь не предполагает ответа на вопрос «почему?». Она или есть, или ее нет. Третьего не дано.

Источник: http://www.s-b-s.su
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.