Не могу простить обиду

Увеличить

Не могу простить обиду

Почему же умение простить обиду так важно в нашей повседневной жизни? Я постараюсь рассказать Вам это на конкретных примерах.

Вспомните какую-то ситуацию из жизни, когда Вас обидели. Хотя, вернее будет сказать: Вы обиделись. Что происходит в этот момент в Вашей жизни? Давайте разберем на конкретном примере.

Ситуация: моя коллега завалила проект, за который она была ответственной, при этом объявила руководству, что это исключительно моя вина, а свою часть работы она выполнила точно и в срок. Я получила выговор от своего руководителя и «обиделась» на свою коллегу.

Как действует большинство из нас? Мы начинаем постоянно прокручивать в голове эту ситуацию, мысленно находим оправдание себе и так же мысленно продолжаем обвинять свою коллегу в этом поступке. В результате, мы теряем энергию, у нас портится настроение и пропадает желание что-либо делать. А наша коллега в это время продолжает заниматься своими делами и даже думать забыла про эту ситуацию. Проходит день, неделя, иногда месяц, а мы все еще мысленно прокручиваем в голове эту ситуацию и продолжаем вести внутренний диалог. К какому результату я приходу в такой ситуации? Правильно: желание что-то делать пропало полностью, новый проект ведет моя коллега, а я теряю энергию и настроение мое на нуле.

Но есть и другой вариант решения в этой ситуации. Я предлагаю Вам использовать этот алгоритм действий постоянно. Ситуация уже случилась, я уже получила выговор, немного расстроилась, но спустя пять минут…. простила свою коллегу и начала думать над вариантами решений.

Я хочу сказать, что любую ситуацию можно изменить. Если ситуацию изменить нельзя, то можно: принять, простить и отпустить.

Именно поэтому первым делом я приняла ситуацию: да, это случилось. Могу ли сейчас изменить ситуацию? Нет, не могу. В таком случае, я принимаю все произошедшее и таким образом забываю свою обиду – т.е. прощаю и отпускаю. Отпустить – значит, забыть.

И в этот момент начинают происходить «чудеса» - у меня нет чувства обиды, а мозги начинают работать в конструктивном направлении. Я начинаю искать новые варианты решения: что еще можно сделать, чтобы улучшить свою работу? Какие изменения я могу внести в стиль своей работы? Какие действия приведут меня к успеху?

Когда вы начинаете задавать себе такие вопросы, то настроение резко меняется и начинает улучшаться. Перед вами начинают открываться новые возможности, и появляется внутреннее ощущение, что возможно все, что любая проблема легко решается.

Вы не замечаете, что уже спустя час – у вас рождается много новых гениальных идей, которые необходимо реализовать. Появляется желание не просто действовать, а действовать быстро и эффективно.

Попробуйте применить эти знания на практике, и вы увидите, как быстро меняется настроение, как быстро мысли из негативных превращаются в позитивные, как к Вам снова приходит желание действовать.

И помните, вас невозможно обидеть. Только Вы сами можете позволить себе обидеться. Но приносит ли чувство обиды что-то полезное в вашу жизнь? Стоит ли обижаться и тратить энергию на то, что уже случилось? Это уже прошлое и оно такое, какое есть. Живите настоящим и наслаждайтесь жизнью.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.