Отношения в семье

Увеличить

Отношения в семье

Одно из главных правил гармоничных отношений гласит: перестаньте доказывать свою правоту!  Определитесь, что для вас важнее: хорошие отношения с окружающими или возможность всегда быть правым? В данном случае вам придется выбрать что-то одно. Не всегда мнение окружающих совпадает с нашим мнением и здесь важно для себя определить приоритеты. Недаром говорят: хочешь испортить отношения, начни их выяснять. Что для вас важнее – отстоять свою точку зрения или сохранить отношения?

Каждый из нас смотрит на ситуацию на основе своего предыдущего опыта. Как не бывает двух одинаковых людей, так и не бывает двух полностью совпадающих мнений.

Старайтесь относиться к каждому родному человеку, как к лучшему другу. Вы же не вваливаетесь в гости без приглашения или предварительного согласования и не начинаете с порога учить, как жить и показывать, что этот человек делает не так? возьмите за правило так же относится к своей второй половине и к своим детям и родственникам. Не давайте советов, если вас не спрашивают о них. У каждого из нас своя цель на этой земле и каждый из нас пришел получать свой опыт.

Еще одно ценное правило: не пытайтесь кого-то изменить.

Если вас что-то не устраивает в другом человеке, в первую очередь ищите причины в себе. Постарайтесь принимать человека таким, какой он есть со всеми достоинствами и недостатками. А в те моменты, когда вам сложно сдержаться от критики в адрес любимого человека, вспомните – вы же его за что-то любите до сих пор, раз живете вместе. Ищите положительные стороны во всем и тогда в вашей семье будет царить согласие и гармония.

А чтобы было легче соблюдать эти правила, расскажу одну известную притчу:

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Автор: Арина Елисеева

Ссылки по теме

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.