Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Я и ОН  \  Мужчина в доме  \  Взаимоотношения в семье

Взаимоотношения в семье

Увеличить

Создать семью значительно легче, чем ее сохранить. Чтобы построить хорошие взаимоотношения с супругом или супругой, необходимо приложить массу усилий. Это только в сказках после свадьбы один конец: «И жили они долго и счастливо и умерли в один день». На самом деле же после свадьбы начинается все самое сложное и проблемное.

Развестись, когда накопилась куча взаимных упреков, всегда легче, чем собрать свое счастье по кусочкам, поднять из руин. Сохранить свое счастье – это целая наука брачных взаимоотношений.

Все люди разные, все имеют свои взгляды и мнения, каждый из супругов воспитывался в своей среде по своим правилам и законам. Теперь двое встретились и создали свою семью, а значит, - без проблем и конфликтов не обойтись. Научиться избегать проблемных ситуаций, не провоцировать конфликт, уступать – это большой талант. Если у вас нет этого таланта – необходимо работать над собой.

Очень распространенная проблема во взаимоотношениях супругов – это недопонимание. Если в молодой семье не принято обсуждать взаимные претензии в уважительной форме, либо не принято обсуждать вообще, то взаимная внутренняя обида, в конце концов, разорвет каждого супруга, как бомба. Не стоит думать, что вторая половинка сама должна догадаться о том, что вас не устраивает. Такие мнения, как: «Что, ему самому не видно», «Почему это нужно объяснять, ведь это же очевидно» - неправильные, потому что всегда спровоцируют конфликт. Любые недомолвки должны обсуждаться, любые недопонимания – выясняться.

Очень нехорошая черта людей – это эгоизм. Эгоизм в семейных отношениях – вещь неприемлемая, но часто встречающаяся. Каждая из сторон не хочет понимать проблем другого, не разделяет его мнения, не желает уступить в каких-то вопросах, делах. Мы хотим, чтобы нас поняли, но не желаем приложить усилия, чтобы понять других.

У молодых людей в добрачный период создается ощущение полной идиллии во взаимоотношениях, но эти отношения еще слишком поверхностные. При вступлении в брак, взаимоотношения углубляются, а, вместе с ними, углубляются проблемы, поэтому прежние поверхностные отношения уже неуместны и могут привезти к неоправданным ожиданиям. Далее - неизменно повлекут за собой конфликт, выраженный во взаимных упреках.

Недопонимание и эгоизм зачастую влекут за собой гнев и раздражение. В таком состояние выяснение отношений не приведут к положительному результату. Больное воображение в такую минуту будет искажать любые, даже самые положительные слова, сказанные вам, во всем будет видеть отрицательное.

Итак, прежде чем приступить к выяснению отношений с супругом, настройтесь на положительный исход беседы и держите себя в руках. Постарайтесь понять друг друга, чтобы сохранить отличные отношения и ваш брак.
 

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Язык телодвижений: что нужно знать

Многие знают, что люди общаются, используя не только слова, но и свое тело. Жестами вы можете как расположить к себе человека, так и оттолкнуть его. Можете произвести впечатление на мужчину, работодателя, партнера — или испортить его.

Восемь признаков сексуальности женщины

Для мужчин женщина — прежде всего сексуальный объект. Поэтому, чтобы быть желанной, необходимо быть сексуальной. Рассмотрим признаки сексуальности.

Как сохранить верность друг другу

Многие пары живут в совершенной супружеской неверности и при этом чувствуют себя просто превосходно, у них нет поводов для ссор и раздоров, они все могут решить мирным путем и даже могут позволить себе обсудить свои измены друг с другом при этом совершенно не затягивая существующий разговор в разряд разговора, который непременно по русской традиции должен закончиться худым миром или доброй с открытым выступлением в массы ссорой.

Тест «какая Вы жена»

Ниже приведены 11 вопросов, отвечая на которые, ставьте себе 1 балл за утвердительный ответ, и 0 баллов за отрицательный.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.