Свадебные обычаи

Увеличить

Невесты Марокко в столь знаменательный день одним платьем не ограничиваются. По местному этикету каждая новобрачная может до шести раз за судьбоносный вечер позволить себе удовольствие менять свои расшитые золотом и драгоценностями свадебные платья.

Индийские невесты покоряют сердца гостей в ярких платьях «цвета счастья» — алых, шафрановых, насыщенно-красных. Пожалуй, нигде так трепетно не относятся к украшениям, как в Индии — к свадьбе родители невесты готовятся с того момента, как она появилась на свет. В этой экзотической стране как можно богаче украсить новобрачную драгоценностями — вопрос чести семьи.

Современная японская свадебная церемония — это квинтэссенция традиционной восточной и европейской моды. Во время свадьбы у невесты есть возможность продемонстрировать свою красоту и в белом кимоно, и в цветном вечернем платье. Главное — чтобы лицо девушки было выбелено и напудрено до совершенства, а губы накрашены бантиком. И без сложной, высокой прически, открывающей шею, тоже никак не обойтись.

Вступающие в брак шотландские невесты выражают свои патриотические чувства с помощью клетчатого свадебного платка, расшитого знаковыми цветами клана, которому они отныне принадлежат. Этот символ преданности и патриотизма жених бережно накидывает на плечики новобрачной, закалывая платок фамильной булавкой из серебра. Таким же фамильным ремнем он опоясывает талию девушки в знак неиссякаемой супружеской любви.

Невесты серьезной и практичной Германии снабжают свой подвенечный наряд карманом, в котором лежат хлеб и соль, а женихи такой же карман на своем костюме наполняют зерном.

Гордые испанки носят оригинальные, очень сложные по своей конструкции платья, которые по фасону практически не изменились со времен эпохи Возрождения. Жесткий металлический каркас приближает податливую девичью фигурку к старинному испанскому идеалу красоты: идеалом красоты для испанцев является тончайшая талия (35 см.) и плоская грудь. А чтобы подчеркнуть свежесть юной девушки, в качестве украшения для ее платья выбирают нежные оранжевые цветы апельсинового дерева — благо, под знойными лучами испанского солнца они цветут очень долго.

Еще один интересный обряд отличал свадьбы некоторых кавказских народов. У горцев существовал обычай зашивать торс маленьких девочек в выделанную кожу, чтобы грудь не росла — это гарантировало, что девичья честь никогда не будет запятнана. В свадебную ночь жених разрезал «вторую» кожу кинжалом, после чего через несколько дней грудь очень быстро становилась женской.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.