Главная страница \  Взаимоотношения  \  Статьи \  Я и ОН  \  Скоро свадьба  \  Свадебные традиции: из средних...

Свадебные традиции: из средних веков в наше время

Увеличить

Планирование свадьбы самый волнительный процесс, кокой может предоставить нам судьба. Главный день в жизни новой семьи должен пройти безупречно и оставить только приятные впечатления. Раньше свадебные гуляния продолжались от двух дней, а теперь же темп жизни не позволяет подобного размаха, поэтому все обряды и обычаи мы пытаемся уместить в несколько часов. В результате праздник становится перегруженным и утомительным. Но и оставлять церемонию без древних традиций тоже не охота, поэтому парочку из них можно включить в сценарий.

Первый и самый главный обряд, который проводился на Руси – это выкуп невесты.

За хорошую спутницу жених должен был щедро заплатить, ведь он забирал помощницу у ее родителей и приобретал себе в дом хозяйку. Чем крепче любовь – тем дороже выкуп. Однако, если для молодоженов выкуп – это просто формальность и исключительно традиция, лучше вычеркнуть его из сценария и не мучить молодых. Жених должен изъявить желание бороться за любимую и хорошо подготовиться к этому. Если же он человек стеснительный или же без чувства юмора, организаторы свадьбы могут просто поставить его в глупое положение и испортить ему настроение.

Один из важных вопросов выкупа – это то, что жених не должен знать о том, какие испытания ему приготовлены. Именно поэтому придумывать их нужно кому-то из близких. Допустим, если известно, что у жениха нет слуха, лучше не заставлять его петь, а вот, если он мастер стихосложений – можно попросить его сымпровизировать. При этом, чем меньше «заготовок» будет у жениха тем будет интереснее и ему, и гостям с невестой. Ну и у суженной должно сохраниться впечатление, что ее добиваются всеми силами. Рассчитывают выкуп на 30-40 минут.

После того как состоится бракосочетание и гости начнут застолье, можно вспомнить еще про один обряд – похищение туфельки.

Его проводят как по согласию невесты, так и с эффектом неожиданности. При этом не обязательно хватать девушку, переворачивать ее вверх ногами и силой снимать с нее обувь. В старину невеста сама снимала туфельку и предлагала померить ее подругам. Считалось, что та, кому она подойдет, следующей выйдет замуж. Однако, счастливая обладательница не хотела отдавать трофей без выкупа, чтобы предсказание сбылось. В этой игривой форме похищение не будет выглядеть, как разбойное нападение, даже если невесте о нем ничего не известно. Выкуп можно придумать любой, к примеру, наполнение туфельки деньгами или конфетами. Однако надо помнить, что невесте ходить в туфлях еще весь день, поэтому портить их не нужно и наливать в них жидкости не стоит.

Еще одна кража, которую приготовила нам традиция – похищения невесты.

Без него не проходила еще ни одна свадьба. Хоть это и не славянский обычай, и пришел он к нам из южных народов, наши девушки мечтают, чтобы их похитили. Интереснее будет, если сделает это «соперник», а не родственники или подруги. Даже театрализованное представление пощекочет нервы жениху, и заставит его взбодриться. Выкуп не должен сводиться к деньгам или угощениям. Лучше сделать его в виде участия жениха в каком-нибудь конкурсе.

Бережное отношение к традициям сделает свадьбу веселой и запоминающейся. Главное не переврать и не опошлить их. Кстати, не забудьте заранее позаботиться о том, чтобы все значимые моменты были запечатлены на пленку.

Автор: Ксения Титова

Ссылки по теме

Готовимся к свадьбе

Только одно упоминание этого слова вызывает у людей массу эмоций, как положительных, так и отрицательных. У кого-то растягивается улыбка о воспоминаниях или в предвкушении, кого-то же это пугает, а скорее не сам факт брака, а ответственность, которая возлагается за другого человека. Ведь что такое свадьба — это одно из самых важных событий в жизни человека.

Несколько простых правил поведения на свадебном банкете.

Свадебный банкет — это мероприятие особенно торжественное, а потому и вести здесь себя следует подобающе. Существует несколько «подсказок» — правил о том, как себя правильно вести на таком мероприятии.

Как провести свадьбу по – европейски

Сегодня многие агентства предлагают услуги по организации свадьбы по – европейски. Так какая же она и чем отличается от просто красивой современной свадьбы?

Свадебный переполох, или готовимся к свадьбе!

Пожалуй, многие мужчины и женщины, которые хотя бы раз побывали в браке, проходили через это. А именно через свадьбу! И, как известно, свадьбе предшествует свадебный переполох.

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.