Вступление в брак

Увеличить

Итак, предложение руки и сердца, наконец, сделано, и очень скоро холостяцкая жизнь останется далеко позади. Вы уверены, или почти уверены, что готовы к супружеской жизни, а потому согласны, хоть завтра, оформить ваш брак.

Но в данном случае одного желания не достаточно, так как существуют жесткие рамки закона, в соответствии с которым придется ждать ровно один месяц. Именно такой срок с момента подачи заявления предоставляется молодым на размышления с тем, чтобы убедиться в правильности своего решения. Срок сокращают либо продлевают лишь форс-мажорные обстоятельства, но любая попытка корректировки должна быть документально подтверждена. Подача заявления производится в ЗАГСе – официальном органе государственной структуры, осуществляющем разнообразные записи актов гражданского состояния, как-то: изменение фамилии, имени или отчества, рождение или смерть, регистрация брака или его расторжение. Для подачи заявления необходимы документы, удостоверяющие личность, свидетельство о расторжении брака при повторной регистрации, прописка одного из новобрачных, оплата госпошлины. Если один из молодоженов является гражданином другого государства, то необходимо предоставить паспорт, его копию, нотариально заверенный перевод, регистрацию, справку о брачной правоспособности (отсутствие брака на данный момент).

Невесте предоставляется право выбора фамилии – оставить свою, взять фамилию мужа или же сделать двойную, что вообще-то бывает довольно редко по причине неудобства.

Официальная регистрация брака происходит только по достижении молодоженами совершеннолетия, то есть 18 лет.

В отдельных случаях возможно снижение брачного возраста до 16 лет, но для этого требуются соответствующие документы, ходатайства родителей молодых и самих брачующихся (как правило, беременность).

Чтобы заключить брак, прежде всего, необходимо взаимное согласие молодоженов, наличие обручальных колец – вечного символа верной любви и два совершеннолетних свидетеля, процесс присутствия которых на регистрации не более чем ритуал и своеобразная дань устоявшейся традиции.

В отдельных случаях Закон о браке и семье не позволяет осуществить регистрацию. Это касается брака между прямыми родственниками, между усыновленными и усыновителями, а также регистрацию с недееспособными лицами по причине их психического расстройства и лицами, состоящими на данный момент в браке.

Повторное вступление в брак возможно при наличии документа, удостоверяющего расторжение брака или же по причине смерти одного их супругов.

Церемония регистрации непродолжительная и длится не более 20-25 минут, а по завершении в паспортах появляется соответствующая отметка, и новоиспеченным супругам выдается свидетельство о браке.

Даже в случае опоздания молодоженов на указанное время росписи они все - равно в этот день будут зарегистрированы, только немного позже.

В случае неявки брачующихся лиц заявление аннулируется.

Вступление в брак - серьезный и ответственный шаг, наделяющий обоих супругов взаимными правами и обязанностям как имущественного, так и личного характера.

Брак – это ответственность за содержание друг друга, равноправие в вопросах материнства и отцовства, воспитания детей. Взаимные права непременно предполагают и общие обязанности, выполнение которых поможет создать крепкую семью, скрепленную любовью и согласием.

Желаем вам вступать в брак только по любви, искренне беречь друг друга, дорожить своим чувством и хранить любовь до самых преклонных лет.
 

Автор: Инна Органова
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.