Существует ли женская дружба

Увеличить

« Дружба между женщинами – всего лишь пакт о ненападении» - говорил Монтерлан. Так ли это на самом деле или же существует на свете бескорыстная женская дружба?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно поглубже капнуть в дебри женской психологии и выяснить какими качествами должны обладать подруги, чтобы иметь возможность доверять друг другу.

Начнём с весьма интересного факта об андрогинной природе личности человека. Простыми словами, в каждом из нас сосуществуют и мужская и женская стороны. У кого-то в равной степени, у кого – то один из архетипов (определение психолога К. Г. Юнга) преобладает в большей степени.

Бывает такое, что дружба женщин не знает зависти и сплетен, соперничества и колкостей. В этом случае «дружат» обе мужские стороны женщин. Минусы такой дружбы: эмоциональная сдержанность, общение больше напоминает деловое, и порой не лишено доли сухости. Но это весьма неплохой, я бы даже сказала, безопасный вариант общения.

Вы способны вместе отлично справиться с каким – либо делом, при этом ваша женская природа, которой свойственны эмоциональность, импульсивность, не сможет вам помешать.

Дружба, при которой устанавливается контакт между «внутренней женщиной» одной и «внутренним мужчиной» второй, со стороны может выглядеть странно и непривычно.

Такие отношения похожи на отношения мужчины и женщины и порой несут неоднозначный подтекст. Здесь тоже мало места зависти и соперничеству, но часто присутствует непонимание и даже ревность! Женщина на подсознательном уровне может ожидать чего – то от противоположной сущности подруги, не получая этого, она может разочароваться, отсюда ощутимые сложности в отношениях.

И, наконец, третий вид дружбы, когда дружат «внутренние женщины». Здесь не избежать зависти и соперничества, но зато вы будете иметь возможность получать эмоциональный отклик от подруги, делиться сокровенными женскими мыслями и быть понятой.

Помните, настоящий друг познаётся не только в беде, но и в счастье. Если подруга способна искренне разделить с вами вашу радость, вы можете смело доверять ей – такая не предаст. Но всё же не стоит забывать и старой народной мудрости: «Не делись с подружкой, а делись с подушкой».
 

Автор: Валерия Мыскина
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.