Главная страница \  Успех \  Статьи \  Успех и Я  \  Как исполняются желания  \  Портрет хранит воспоминание.

Портрет хранит воспоминание.

Увеличить

Портрет маленькой девочки всегда стоял на нашем столе. Я так к нему привыкла, что перестала обращать внимание. Однажды он куда-то исчез, и только тогда я заметила его существование. Как оказалось, на фото была я. Когда-то давно этот портрет обошелся моим родителям в кругленькую сумму, теперь же не представлял для меня никакой ценности – зачем мама хранила его на видном месте столько лет?

Мама всегда обожала фотографию, а наш дом «хранил» семейные альбомы как реликвию. На стенах в маминой спальне висели различные портреты меня и сестренки. На одних мы мило улыбались, на других – строили рожицы и дурачились. Мама говорила, что раньше поход в фотостудию был чрезвычайным событием, что фотографы очень ценились и неплохо зарабатывали.

Когда я была маленькой, чтобы сделать семейное фото, мы собирались большой семьей, наряжались и отправлялись в студию, где очень долго все прихорашивались. Фотограф делал несколько дублей, только после того отпускал всех восвояси. Мама называла его: «детский семейный фотограф», потому что он поддерживал замечательную традицию – делать портреты не вечную память.

Мама объяснила мне, зачем все эти годы она хранила мой портрет на видном месте, жаль, что я сама этого не поняла. Видеть счастливое детское лицо было бальзамом для маминого сердца. То время, когда мы были малышами, для мамы было самым счастливым и радостным. Тогда мы всецело принадлежали ей, не имели своей личной жизни и любили ее без памяти. Теперь ей так не хватало наших беззаботных улыбок и радостного смеха. Все эти воспоминания хранила одна маленькая фотография, напоминая маме о давно прошедшем детстве.

Куда же пропала фотография со стола? Она перекочевала в мамину спальню, чтобы оставаться на виду, но быть еще ближе.

Послушав мамин рассказ, я решила сделать ей сюрприз и пригласила фотографа прямо из фотостудии на дом. Мама была в восторге, потому что очень давно не фотографировалась, и совсем забыла то волнительное чувство, когда ждешь, когда «вылетит птичка». Мы от души нафотографировались – получились отличные снимки, которые мама с любовью расставила по всему дому, предварительно поместив в рамочки.

Чуть позже я купила фотоаппарат, чтобы самой потренироваться в съемках. Теперь я знала, как важны матерям воспоминания о детстве их детей.

Автор: Вера Кулигина

Ссылки по теме

Фотография как хобби, призвание и способ заработать

Обзавелись дорогостоящей фототехникой и заполнили альбом удачными снимками? Может, настала пора дать объективную оценку своему творчеству и попробовать заработать на любимом хобби?

Фотошкола

Обзавелись дорогостоящей фототехникой и заполнили альбом удачными снимками? Может, настала пора дать объективную оценку своему творчеству и попробовать заработать на любимом хобби?

Фотограф на свадьбу: профессионал или любитель

Современные технологии позволили большинству людей играть роль фотографов на свадьбе. Для этого достаточно иметь любую цифровую мыльницу и желание фотографировать. Однако ни один фотолюбитель никогда не сможет привнести в фотографии то, что привносит настоящий профессионал, который является не просто фотографом, но и фотохудожником с богатым опытом портретной и свадебной фотографии, что позволяет создавать настоящие шедевры фотоискусства.

Фотограф

Кастинги, примерки, подиум, съемки для разных журналов… Кто не мечтает быть моделью? Теперь у Вас есть шанс попробовать себя в этой роли! Пусть мечта осуществится хотя бы частично! Вы сможете повысить самооценку и откроете для себя новые ощущения, о чем Вам всегда в дальнейшем напомнит Ваше, возможно, первое портфолио!

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.