Гардеробная комната

Увеличить

Гардеробная комната – мечта каждой женщины. Каждый раз, открывая переполненный шкаф, мы мечтаем о том дне, когда у нас будет настоящая гардеробная комната, куда можно впихнуть все, что не влезает в обычный шкаф. С долей зависти мы смотрим телевизионные истории о роскошной жизни звезд, где у каждой есть огромное помещение, скромно называемое гардеробной, в котором для каждой, даже самой маленькой вещички, есть свое аккуратное местечко. Но не стоит думать, что отдельный гардероб – это сложно и из категории несбыточных мест.

Даже в маленькой квартире можно постараться устроить небольшую гардеробную комнату. Но давайте сначала разберемся, какие бывают типы гардеробов.

Классическая гардеробная комната – это ряд корпусных шкафов с крышей, полом и стенками, включая боковые разделительные стенки для крепления полок, ящиков, штанг и держателей. Эти шкафы располагаются вдоль стен, их можно устанавливать в разной конфигурации, учитывая параметры помещения. Классический гардероб выполнен из плит ДСП разных цветов, однако шкафы часто дополняются деталями из массива и различными декоративными элементами. Если же шкаф примыкает к стене, то можно обойтись без одной из стенки. Если в доме есть ниша, можно сделать встроенный гардероб.

Однако все более популярными становятся открытые гардеробные системы. Это гардеробная на металлическом каркасе с использованием алюминиевых стоек и специальных держателей для полок. В верхней зоне находятся полки, в средней – вешалки, в нижней зоне располагаются системы хранения и комоды. Здесь вы найдете лифт для одежды, выкатные модули, выдвижные ящики. Открытые гардеробы присущи стилю модерн и хайтек. Здесь отсутствие перегородок и дверей дает ощущение легкости, а модульная система позволяет адаптировать открытый гардероб к любому помещению. Открытые гардеробные системы пользуются особой популярностью у молодых людей и у владельцев жилищ с мансардными помещениями, где корпусную гардеробную установить довольно проблематично.

Но обязательно ли устанавливать гардеробную? Какие должны быть размеры гардеробной комнаты? Можно ли обойтись несколькими шкафами? Доказано, что правильно размещенная при хранении одежда и обувь не теряют форму, медленнее изнашиваются, а срок их службы увеличивается на 15%. В обычном шкафу, согласитесь, трудно разместить все вещи вольготно, обычно нам даже приходится их утрамбовывать. Сколько раз вы доставали чистое и выглаженное белье сильно измятым? Гардеробная комната поможет в этом вопросе. Во многих квартирах, особенно современных, уже есть комната для хранения различных вещей, она еще называется в народе «кладовая». Ее можно превратить в идеальную гардеробную комнату, оснастив ящиками, вешалками и системами хранения.

Удачно использовать в оформлении гардеробной комнаты зеркала, ведь они зрительно раздвигают пространство, делая его шире. Они делают интерьер легким, а при правильном освещении – еще и светлым.

Автор: Оксана Климова

Ссылки по теме

Система Флай-леди

Система Флай-леди пришла к нам из Америки. Изначально она была придумана для домохозяек, которые заросли грязью, но в России все больше работающих женщин увлекаются ею. Итак, в чем же смысл системы?

Как решить проблему уборки?

Уборка! Вот самое неблагодарное занятие, какое только можно придумать для женщин! Ну, кто освободит нас от выметания пыли из углов, мытья полов, разборки накопившегося хлама? Если вы работаете всю неделю, то один из выходных, как правило, уходит на то, чтобы мыть, чистить и скрести… Конечно, можно отложить нелюбимое занятие «на потом», но, в результате, оно либо так и остается недоделанным, либо делается наспех и кое-как…

Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.