Ремонт

История канализации. Часть III

История канализации. Часть III

В России-матушке дела с канализацией обстояли не в пример лучше, чем в Европе. Как свидетельствуют летописи, канализационная система, похожая на римскую, существовала в ряде славянских поселений уже в IX веке. А в XIV веке и в Новгороде, Киеве, Москве были вырыты подземные каналы для отвода сточных вод: известно, например, что в 1367 году была проведена канализационная труба от центра Московского Кремля до Москвы-реки.

История канализации. Часть II

История канализации. Часть II

Кошмарное состояние европейских канализаций (если вообще можно назвать канализацией то, что существовало в Европе на протяжении веков от падения Рима до расцвета промышленного производства в Новом Времени) весьма красноречиво и подробно описал В.Гюго в «Отверженных». Но великий писатель обозревал это сооружение уже с высоты Нового времени. И вряд ли будет преувеличением сказать, что в Средние века в европейских городах не было канализации в традиционном понимании этого слова.

История канализации. Часть I

История канализации. Часть I

Сегодня в воды великого Ганга нищие жители прибрежных сел сбрасывают все, чему уже нет применения в жизни, в том числе и тела покинувших этот мир. И из Ганга же берут воду для питья и для полива. Глядя на беспощадную эксплуатацию этой крупнейшей водопроводно-канализационной артерии, трудно поверить, что именно Индию историки считают родиной первых санитарно-технических устройств по отводу и обезвреживанию сточных вод.

Разновидности ванн

Разновидности ванн

Прошли те времена, когда санузел каждой советской квартиры был оснащен стандартной чугунной ванной, своеобразной визитной карточкой эпохи – малосимпатичным неуклюжим изделием с наплывами эмали. Сегодня разнообразие представленных на отечественном рынке ванн поражает воображение, и созданы все предпосылки привести ванную комнату в полное соответствие собственным эстетическим предпочтениям.

Самостоятельный ремонт крыши

Самостоятельный ремонт крыши

Что в наше смутное время может быть лучше и приятнее, чем своими руками сделать ремонт своего собственного жилища? Во-первых, постигаются полезные навыки, которые очень необходимы нам. Во-вторых, значимая экономия финансов, ну и, естественно, появляется гордость и радость, прежде всего, за самого себя. У меня есть собственный дом за городом и на протяжении вот уже нескольких лет существовала проблема, связанная с заменой старого шиферного покрытия крыши.

Ремонтируем асбоцементную шиферную крышу

Ремонтируем асбоцементную шиферную крышу

Большинство людей, которые живут в частном доме, или у кого имеется дача, крыша которой покрыта шифером - знают, что через 8-10 лет на шифере появляются трещины, сколы и тому подобное. Естественно она начинает подтекать и ее необходимо отремонтировать. И тут возникает вопрос: «А как?»

Устранение повреждений в электропроводке

Не очень сложные повреждения в электропроводке легко можно устранить самостоятельно. Но всегда следует помнить, что монтажные работы должны выполняться обязательно при обесточенной проводке, т.е. отвернутых пробках. Для этого найдите в распределительном щитке не соседские пробки, а именно ваши. Делайте ремонт только в светлое время суток, иначе существует возможность не избежать неприятных неожиданностей.

Отделываем стены жидкими обоями

Что мы обычно используем для отделки стен? Ответ, казалось бы, очевиден – обои. И всем, в общем-то, известно, что бывают они бумажные, флизелиновые, и даже моющиеся. В общем, поле для маневра есть. Однако не так давно появился в продаже и стал активно использоваться доселе невиданный отделочный материал для стен – «жидкие обои», или, как их еще называют, «датская декоративная штукатурка». Что же это за материал такой?

Избавляемся от засохшей краски при ремонте окон

Давайте рассмотрим более подробно доступные любому мастеру профессиональные способы избавления от засохшей краски на окнах при домашних условиях. Прежде всего это механический способ очистки оконной (деревянной) рамы от многолетнего слоя - подготовка поверхности к облицовке различными термическими способами, химическая очистка, правила безопасности.

Конденсация на трубопроводах

Конденсация на трубопроводах

Причины конденсации на трубопроводах. Причин, по которым появляется конденсация на трубопроводах, может быть несколько. Самая распространенная причина следующая: трубопроводы, проложенные в земле, имеют меньшую температуру, чем температура труб проложенных в доме.

Шумоизоляция квартиры: когда затраты действительно оправданны

Шумоизоляция квартиры: когда затраты действительно оправданны

Если вы не знаете с чего начать, то пригласите инженера-акустика, который поможет составить план работ, учитывая уровень и источник шума, особенности вашей квартиры и бюджет.

Потолки из пластиковых панелей

Потолки из пластиковых панелей

Решил сделать ремонт потолков в санузле и на кухне. Выбирая материалы, остановился на панелях из пластика. Как мне кажется, их преимущества для выбранных мной помещений неоспоримы. Во-первых, что очень актуально для ванной, в случае если у соседей сверху будет потоп, потолок абсолютно не пострадает. Во-вторых, абсолютно не боятся влаги.

Мраморные столешницы для вашего дома

Мраморные столешницы для вашего дома

Столешницы из мрамора – это уникальнейший элемент дизайна, который с одинаковым успехом может быть применен как в спальне, гостиной, ванной комнате и, конечно, в кухне.

Штукатурка как отделочный материал

Штукатурка как отделочный материал

Сегодня для отделки и ремонта квартиры предлагается такое множество материалов, что порой сложность заключается нигде купить, а что выбрать. Но на каком бы варианте вы не остановились, без штукатурных работ всё равно не обойтись.

Фактуры натяжных потолков

Фактуры натяжных потолков

Натяжные потолки одно из самых практичных и красивых решений для любого помещения. Благодаря большому разнообразию, можно подобрать вариант для самого необычного интерьера.

Зачем нужна пароизоляция

Зачем нужна пароизоляция

Вот уже множество лет и на сегодняшний день любой современный дом строится обязательно с применением теплоизоляционных материалов. С помощью теплоизоляционных материалов утепляют наружные стены, перекрытия и крышу. Хотя не все знают, что для продления срока службы и надежности теплоизоляции дома очень важно уделить отдельное внимание на выбор высококачественного утеплителя, а так же устройство пароизоляции.

Классификация обоев

Классификация обоев

Классифицировать обои можно за такими параметрами: водостойкость, плотность, вид поверхности, вид рисунка.

Как побелить потолок

Как побелить потолок

Самый распространенный способ отделки потолка – побелить его. Данный способ считается самым простым, дешевым, а поэтому доступным. Несмотря на то, что его всё реже используют при ремонте. Перед тем как побелить потолок, вы должны знать, что процесс этот достаточно трудоемкий. Значительно легче покрасить потолок водно-дисперсионной краской. В зависимости от того, какой ремонт вы задумали, стоит выделить несколько основных этапов.

Как увеличить срок службы лакокрасочного покрытия

Как увеличить срок службы лакокрасочного покрытия

На современном строительном рынке можно найти любые материалы для отделки фасадов и интерьеров на любой вкус. Эти материалы все время обновляются и профессионалам в области строительства, под каждый из которых приходится подстраиваться.

Как правильно утеплить стены дома

Как правильно утеплить стены дома

Уходят в далекое прошлое своими корнями традиции деревянного домостроения. И по сегодняшний день большая часть жителей нашей страны выбирает в качестве строительного материала для дома и дачи именно дерево.

4 страницы