Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Устранение повреждений в элект...

Устранение повреждений в электропроводке

Не очень сложные повреждения в электропроводке легко можно устранить самостоятельно. Но всегда следует помнить, что монтажные работы должны выполняться обязательно при обесточенной проводке, т.е. отвернутых пробках. Для этого найдите в распределительном щитке не соседские пробки, а именно ваши. Делайте ремонт только в светлое время суток, иначе существует возможность не избежать неприятных неожиданностей.

Чтобы избежать нежелательных перегрузок в электропроводке при использовании большим количеством имеющихся в доме электроприборов, нужно произвести расчет. Если мощность всех работающих электроприборов и горящих ламп работающих электроприборов в сумме примерно равна будет 1000 Вт, а напряжение 220В, тогда общая сила тока должна будет составить 4,5А. Если предохранитель рассчитан на 6А, тогда перегрузки сети не будет. Бывает такое, что выпускают пробки-автоматы рассчитанные на большую максимальную силу тока. Увлекаться ими не стоит. Прежде всего, посоветуйтесь с электриками.

Если в доме погас, например свет, то, первым делом надо убедиться, не случилось ли то же самое у соседей, дома которых подсоединены к этой же линии. Если у них электричество есть, значит, неисправность в вашем доме.

Поиск повреждения проводят с помощью контрольной лампы электропатрон с лампой 15 вт с присоединенным к нему небольшим проводом с вилкой, чтобы проверить сеть нужно вилку вставить в розетку, если лампочка загорелась, значит, сеть работает исправно контрольную лампочку следует подсоединить к проверяемой электросети последовательно или параллельно по отношению к розетке.

Однако бывает так, что из строя выходит только лишь какая-то часть проводки либо даже какая-нибудь розетка. Если тока нет только в одной комнате, тогда проверяют уже распределительную коробку, ту от которой проводка идет именно в эту комнату.

Если в коробке напряжение отсутствует, значит, повреждение находится непосредственно перед ней, если напряжение есть, значит после нее. Так продолжается той поры, пока с помощью проверки повреждение не будет найдено.

Любые неисправности необходимо немедленно устранить. Приступая к ремонту сети и электроприборов, необходимо запомнить некоторые правила техники безопасности. Запрещено: белить и красить электропроводку; развешивать какие либо предметы; выдергивать штепсель из розетки за провод; вытирать влажной тряпкой включенные электролампы; дотрагиваться во время работы с электроприборами к предметам, которые заземлены (кранам, плитам, батареям, трубам, ваннам и т.д.); влажными руками прикасаться к выключателю либо розетке, электролампочке, электроприборам, которые находятся под напряжением; гладить влажное белье утюгом, у которого поврежден провод; устанавливать розетки в сырых помещениях; заливать водой загоревшиеся провода. Если вдруг провода загорелись, необходимо немедленно вывернуть пробки, выключив электрический ток огонь нужно гасить землей либо песком, обязательно преградить к нему доступ кислорода.

Если электроприбор, подключенный к сети, не работает, необходимо проверить, имеется ли напряжение в розетке. Для этого используют контрольную лампу, подключенную к розетке. Если лампа загорится, значит, розетка исправна. Необходимо проверить шнур от прибора. Вилку шнура вставляют в розетку, а с противоположного конца – к электроприбору подключают контрольную лампу. Если лампа не реагирует, значит, шнур неисправен.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.