Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Как побелить потолок

Как побелить потолок

Увеличить

Самый распространенный способ отделки потолка – побелить его. Данный способ считается самым простым, дешевым, а поэтому доступным. Несмотря на то, что его всё реже используют при ремонте. Перед тем как побелить потолок, вы должны знать, что процесс этот достаточно трудоемкий. Значительно легче покрасить потолок водно-дисперсионной краской. В зависимости от того, какой ремонт вы задумали, стоит выделить несколько основных этапов.

Этап первый – подготовка поверхности. Для этого ее необходимо очистить – удалить старое покрытие (при капитальном ремонте потолка), смыть осевшие на потолок пыль, жир, грязь и копоть (при обновлении потолочного покрытия). В любом случае рекомендуется что-либо постелить на пол, что бы защитить его от падающего при ремонте старого покрытия. Если вы будете менять линолеум, то застилать его необязательно.

Смыть загрязнения с потолка можно используя теплую воду, в которую обычно добавляют немного мыла, чтобы получить мыльный раствор – в этом случае и пыль, и жир и другие загрязнения без труда смоются. Выполнять такие работы лучше всего губкой или щеткой, некоторые используют швабру. Если вы решили полностью удалить прежнее покрытие потолка, то не стоит сразу обрабатывать водой всю поверхность, так как она быстро впитается и потолок начнет подсыхать, что затруднит вам работу. Смачивать и снимать старую поверхность с потолка нужно последовательно, визуально разделив его на части. Когда потолочный материал впитает влагу, его нужно аккуратно удалить стальным шпателем. Рекомендуется использовать шпатели разных размеров, в связи с тем, что поверхность потолка не везде ровная, и в таких местах лучше применить маленький шпатель, чем большой, которым по ровной поверхности снимать старое покрытие очень удобно. Если сочтете нужным, то держите в руках пластиковый поддон, в который сразу же можно собирать счищенные куски. Далее потолок тщательно промывают водой при помощи губки или тряпки до основания потолка. Снимая старое потолочное покрытие, нужно внимательно следить за тем, чтобы нигде не оставалось старых белил.

Очищенную до бетонной плиты поверхность потолка обрабатывают специальным антигрибковым раствором, после высыхания которого потолок шпаклюют и выравнивают. Потом покрывают грунтовкой. Выбор современных грунтовок для потолка сегодня, слава богу, довольно широкий и вы обязательно найдете то, что вам нужно. Если же вы не используете грунтовку, есть основания полагать, что после побелки потолок получится пятнистым, при этом окажутся на виду все мелкие дефекты. Вот и все, подготовка закончена и теперь можно приступать непосредственно к побелке.

Этап второй – приготовление белил. Потолок белят меловым или известковым раствором. Способов приготовления обоих составов несколько, приведем примеры наиболее распространенных. Для приготовления мелового раствора вам понадобится примерно 3 кг. мела на 10 литров воды, тертое хозяйственное мыло – 60 гр., сталярный клей – 90 гр. и синька – 15 гр. Синька необходима для придания белилам белого цвета. Если в побелку не добавить синьки, то получившийся потолок будет иметь желтый оттенок. Все компоненты нужно смешать в ведре с теплой водой до однородного состояния. Известковый же состав для побелки потолка таков: в 10 литрах воды разводят 3 кг. известкового теста, добавляют 100-150 г. поваренной соли и 400-500 г. синьки. Что касается количества жидкости в растворе белил, то тут есть простой способ определить подходящую консистенцию. Для этого нужно опустить любой металлический предмет в емкость с раствором. Если побелка будет стекать, то в растворе слишком много воды. При правильном сочетании компонентов белила останутся на металле и не стекут вниз.

Этап третий – побелка потолка. Как это лучше сделать и при помощи чего? Для декоративной обработки потолочной поверхности используют меловой или известковый раствор белил. Наносят их на потолок как вручную, так и при помощи пневматического распылителя, например, бытового пылесоса со встроенной соответствующей функцией. Если белить потолок вручную, то можно использовать валик или большие кисти – макловицы. Побелка потолка валиком, как правило, самый распространенный и удобный способ для ремонта своими руками, поскольку применение кисти требует определенных навыков мастерства. Если вы все же белите потолок кистью, макловицей, то первый слой рекомендуется наносить параллельно окну, а последующий слой в направлении окна, перпендикулярно ему.

Перед началом работ белила перемешивают в отдельной чистой емкости, если этого не сделать, цвет получится неравномерным, а при подкрашивании появятся разводы. Красить потолок побелкой следует слоями, перед каждым последующим слоем предыдущий должен полностью высохнуть. Если наносить белила на поверхность потолка распылителем, то делать это лучше круговыми движениями.

При побелке, как вручную, так и распылителем, нужно помнить, что белила должны регулярно перемешиваться до однородной массы, также нельзя допустить образования капель на поверхности потолка, в противном случае вы рискуете получить разводы.

Побелка сохраняет чистоту и качество поверхности в течение значительного времени, в среднем результат ремонта виден еще около трех лет и более.

 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.