Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Конденсация на трубопроводах

Конденсация на трубопроводах

Увеличить

Причины конденсации на трубопроводах. Причин, по которым появляется конденсация на трубопроводах, может быть несколько. Самая распространенная причина следующая: трубопроводы, проложенные в земле, имеют меньшую температуру, чем температура труб проложенных в доме.

Вследствие разности температур на поверхности трубопровода появляются капли воды. Появление конденсата приводит к сокращению срока службы труб, поэтому нужно принимать меры для его уменьшения.

Первое что нужно сделать, это покрасить трубы. Покраску производите только по сухой поверхности труб, предварительно выключите холодную воду, протрите трубы тканью насухо и только после этого начинайте красить. В целях избежания появлений мокрых пятен на стенах в местах пересечения водопровода с перегородкой установите гильзы размером в два раза больше по диаметру, чем стояк. Установка обоймы позволит вам в последствии легко произвести смену труб при необходимости.

К увеличению конденсата на трубах холодной воды приводит постоянная утечка воды через неисправный унитаз или кран-смеситель. Постоянная утечка воды поддерживает низкую температуру водопровода обеспечивающая появление конденсата на поверхности труб. Устранив неисправность, вы обеспечите снижение появления капель воды на поверхности труб.

Конденсация паров на поверхности труб, смывных бачков происходит и по причине повышенной влаги в помещении. Для того чтобы влажность в помещении была сорок или пятьдесят процентов, улучшите приток воздуха в помещение.

Для этого вам нужно сделать небольшую щель между дверью и полом размером пятнадцать миллиметров, что позволит добиться нужного результата. Также проверьте, как работает вентиляция, поднесите тонкую нить или лист бумаги к вытяжке. Если лист или нить колеблются слабо, необходимо произвести чистку вентиляционных шахт. Также в целях улучшения циркуляции воздуха можно установить электрический вентилятор в вытяжную шахту и при необходимости его включать.

Если вы решите установить такой вентилятор, не подключайте его через выключатель света. Установите отдельный выключатель или купите вентилятор со встроенным выключателем. Это поможет вам в будущем экономить на электроэнергии, так-так вентилятор сможет работать как при включенном свете, так и без него. И после принятия ванной вам не придётся оставлять включенный свет в комнате достаточно только включить вентилятор на десять минут и в комнате восстановится нормальная температуру и влажность.
 

Автор: Дока
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.