Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Как правильно утеплить стены д...

Как правильно утеплить стены дома

Увеличить

Уходят в далекое прошлое своими корнями традиции деревянного домостроения. И по сегодняшний день большая часть жителей нашей страны выбирает в качестве строительного материала для дома и дачи именно дерево.

В силу своей невысокой цены, простате и удобстве в работе наиболее популярным на Российском рынке стал брус, имеющий сечение 150х150 мм. Из такого материала строят дачные домики, в которых отлично живется летом. Однако стоит оказаться в загородном доме зимой, хозяева с большим трудом отогревают здание, а тепло, которое накапливается, довольно быстро уходит сквозь стены. И тогда сам собой возникает вопрос об утеплении дома.

Прежде всего, заняться вопросом о теплоизоляции наружных стен необходимо еще на начальном этапе строительства дома, тогда не возникнет необходимость решать сложный вопрос: с какой именно стороны утеплять здание – снаружи или изнутри.

Имеются два варианта утепления дома, но специалисты рекомендуют устраивать теплоизоляцию именно с наружной стороны строения. Причин для этого существует множество: во-первых, несущая стена практически перестанет подвергаться резким перепадам температур, а это сделает дом более долговечнее. Во-вторых, вы сэкономите внутреннее пространство. В-третьих, данным образом будет соблюден конструктивный принцип: влажный пар, который проникает из помещения, которое вы решили утеплить, в стену, будет без каких либо препятствий на своем пути выветриваться и выходить наружу. И, конечно же, в деревянном доме человек хочет наслаждаться запахом натурального дерева и особой фактурой – это вполне возможно, если утеплить стены снаружи.

Для такой (наружной) теплоизоляции стен рекомендуется специалистами использовать маты из штапельного стекловолокна, например, такого как URSA М-15 или же плиты URSA П-15. В первую очередь, необходимо установить каркас, необходимый для укладки утеплителя. Для этого к стене прибиваются деревянные бруски 50 мм на 50 мм в вертикальном положении, чтобы расстояние между ними было не меньше 580 мм. Данные размеры обусловлены толщиной и шириной утеплителя – 50 мм и 600 мм соответственно. В том случае, если вы используете маты, их необходимо разрезать пополам – у Вас получатся полоски нужной ширины.

Плиты или маты плотно укладывают в каркас таким образом, чтобы между стеной, утеплителем и брусками не образовалось никаких зазоров. Теперь пора приступать к каркасу, который необходим для второго слоя теплоизоляции. Бруски прибиваются с точно таким же шагом, но на этот раз уже поперек стены, тоесть перпендикулярно первому ряду каркаса. «Соты», которые образовались, заполняются по уже известной схеме. Таким образом, общая толщина утеплителя составит 100 мм – такой толщины будет достаточно, чтобы защитить дом от морозов. На заключительном этапе работ дом необходимо обшить вагонкой, сайдингом или фасадными панелями. Очень важно между теплоизоляционным материалом и отделочным материалом необходимо оставить небольшой зазор 2-5 см для вентиляции.

В случае, когда принцип наружной теплоизоляции невозможен по каким-либо причинам, тогда утепление дома необходимо будет проводить изнутри. Для такой цели рекомендуется использовать плиты из экструдированного пенополистирола URSA XPS имеющих толщину 50 мм либо 80 мм. Плиты крепить нужно вплотную к стене при помощи клея Tytan Styro либо Atlas. Для пароизоляции абсолютно все стыки и примыкания плит необходимо проклеить специальным пароизоляционным скотчем. Завершающая отделка может быть любой: от штукатурки до обоев.

Штукатурный состав следует наносить на предварительно ошкуренные плиты. Обои же следует клеить поверх листов гипсокартона, которые крепятся на каркасе из деревянных брусков, которые установлены вдоль плит утеплителя.
Для внутреннего утепления дома, кроме экструдированного пенополистирола можно использовать и стекловолокно.

Принцип теплоизоляции происходит по такой же схеме, как и при наружном утеплении: два ряда каркаса с заполнением стекловолокном. Хотя в данном случае не стоит забывать предусмотреть еще один необходимый слой в конструкции – это пароизоляцию, которая защитит утеплитель от влажного пара. Пароизоляционную пленку натягивают поверх утеплителя, отдельные полотна стыкуются с перехлестом размером в 100 мм, а стыки и примыкания необходимо проклеить пароизоляционным скотчем.

Любой из приведенных выше способов теплоизоляции поможет Вам сделать дом из бруса уютным и теплым.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.