Как ухаживать за ламинатом

Увеличить

Самые подходящие условия для сохранности качества ламинированного пола-это температура не ниже 18 и не выше 25ти градусов тепла и влажности от 40 до 70%, так как при более высокой влажности древесные элементы ламината склонны к разбуханию. Так же, слишком низкий уровень влажности (наличием системы "тёплых полов" и работой кондиционеров) вызывает деформацию в сочетании с высокими температурами. Именно поэтому, если в доме включено отопление, рекомендуется использовать увлажнители.

Ламинированные полы довольно просты в уходе и гигиеничны. Благодаря своим особенностям в изготовлении верхнего слоя ламината он способен отталкивать пыль. Поэтому ламинированные полы защищены от пыли.
Перед использованием нового ламинированного покрытия следует убрать с него стружки, пыль и опилки с помощью щётки либо пылесоса. После следует максимально хорошо очистить напольное покрытие, убрав прилипшие остатки грязи и пыли. Для этого желательно воспользоваться определенными средствами для чистки ламината, которые предлагает фирма-изготовитель полов.

Если после того как вы уложили пол на его поверхности остались следы клея, настоятельно рекомендуется воспользоваться специальным растворителем клея для ламинированных полов. Наносить его стоит в небольших количествах, соблюдая инструкцию фирмы-изготовителя, в противном случае существует вероятность растворить клей из стыков.

Наилучшим способом очистки полов принято считать не допускание их загрязнения. Многим известно, что грязь появляется в доме с улицы, после чего втаптывается в пол. Эта грязь портит практически любые напольные покрытия, песок и другие подобные ему материалы действуют подобно наждачной бумаге и оставляют на полу царапины. Поэтому нужно избегать попадания на ламинированное покрытие грязи, проще говоря, оставлять её за порогом. Стоит постелить небольшой коврик перед входной дверью. Естественно чистить коврик по мере его загрязнения (иначе толку от него не будет).

Абсолютно любой вид напольного покрытия имеет свойство естественного износа и истирания, скорость износа пола напрямую зависит от качества покрытия и, конечно же, условий его эксплуатации. При регулярном уходе за напольным покрытием поможет вам продлить сроки его службы.

Ламинированный пол по своей сути имеет водоотталкивающую поверхность, которая значительно отличается износостойкостью и долговечностью. К такой поверхности не прилипает грязь и, следовательно, легко удаляется.

Предварительная обработка ламината с помощью чистящих средств, которые образуют плёнку, не требуется. Так же не рекомендуется использовать пчелиный воск и иные полировочные средства, потому что они не прилипают к ламинированному покрытию, а наоборот образуют ужасные пятна. Не следует пользоваться другими дополнительными видами обработки пола (покрытие лаком или очистка пескоструйным аппаратом) - это только лишь ухудшит важнейшие эксплуатационные свойства ламината.

При ежедневном уходе для удаления слежавшейся грязи пол достаточно всего лишь просто подмести или пропылесосить (желательно использовать пылесос, предназначенный специально для уборки твердого покрытия). Для сухой чистки можно применить статически заряженную ткань или ветошь с пропиткой. Но обратите внимание, что при ежедневном использование пропитанной ветоши вызывает впитывание и налипание грязи.

Влажная уборка ламинированных покрытий для удаления загрязнений должна осуществляться только хорошо отжатой тряпкой. Обязательно обратите внимание на то, что мытьё ламината водой – далеко не самый лучший способ очистки. Рекомендуется, по мере возможности, вообще не делать влажную уборку ламинированного покрытия. Если на ламинат вдруг пролилась, какая нибудь жидкость необходимо немедленно ее вытереть. Естественно при сильных загрязнениях сухая чистка пола может быть недостаточной, тогда придётся заняться влажной уборкой. Для неё в свою очередь разрешается использовать моющие средства, специально предназначенные для ламинированного типа покрытия, после этого пол следует протереть влажной тряпкой.

Для очистки сильных загрязнений лучше воспользоваться специальным очистителем, предназначенным для ламинированных полов, рекомендованным фирмой-изготовителем ламината. Это позволит удалить следы от обуви, восковых мелков либо клея и даже следы от фломастера.

Что бы избежать нарушения декоративного слоя ламинированного покрытия никогда не пользуйтесь средствами содержащими щелочь и абразивными чистящими средствами. Запрещается пользоваться пароочистителем, так как горячий пар может вызвать отклеивание ламината!
Ниже приведены рекомендации для удаления трудновыводимых пятен.

Данные рекомендации разработаны организацией EPLF:

  • Пятна от резины, цветного карандаша, грязь с улицы, следы каблуков и маслянистых косметических средств.
  • Пятна от пива, ягод, молока, фруктов, чая, лимонада.
  • Пятна от мочи, крови.
  • Пятна от лака, обувного крема, полироли, смазочных масел, фломастеров, губной помады, чернил.
  • Пятна от шоколада, растительных и животных жиров.

Удалить можно:

  • Протереть сухой белой нейлоновой подушечкой.
  • Немедленно вытереть тканью или, если же пятна высохли, протереть специальным чистящим средством для ламинированных полов, после чего вытереть сухой тряпкой.
  • Немедленно вытереть увлажненной тканью, если же пятна высохли, протереть сухой белой нейлоновой подушечкой.
  • Вытереть тканью, смоченной растворителем, концентрированной уксусной кислотой, универсальными растворителями, при этом расходовать растворитель следует экономно и только в пределах пятна.
  • Удалить, используя соответствующие средства для очистки ламинированных покрытий.

Продлить срок службы ламината можно, просто приклейте фетровые или войлочные накладки на ножки столов, шкафов, стульев и остальных предметов мебели. Это позволит избежать царапин на поверхности ламината и облегчит передвижение мебели при смене обстановки. Для сохранения покрытия следует не передвигать мебель по полу, а переставлять её приподнимая.

Если на мебели имеются колёсики старой конструкции с жёсткими кромками, то их потребуется заменить на более современные резиновые ролики.

Может случиться так, что, несмотря на меры предосторожности при эксплуатации ламинированных напольных покрытий, ему всё- таки нанесено небольшое повреждение. В данном случае при устранении повреждения нужно воспользоваться специальной пастой которая входит в ремонтный комплект для ламината.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.