Главная страница \  Уютный дом  \  Статьи \  Ремонт  \  Все о ремонте \  Как поклеить потолок плиткой

Как поклеить потолок плиткой

Увеличить

Перед наклеиванием плитки на потолок нужно определить необходимое количество. Сначала рассчитываем все на бумаге, используя традиционные правила укладки плитки: плитку принято укладывать от середины потолка к краю таким образом, чтобы ряды плитки, расположенные у стен, были одних по ширине размеров. Далее на листе бумаги выполняют чертеж помещения с учетом пропорций, определяют расположение плиток, затем размечают аналогичным образом поверхность потолка.

Специалисты рекомендуют приобретать плитку с запасом по правилу: чем больше поверхность, тем больше запасных плиток. Но как минимум на пять штук больше, чтобы иметь запасные детали на случай поломки или производственного брака плитки.

Перед началом работы потолок необходимо подготовить: удалить старое покрытие (краски, шпатлевку и т.д.), потом замазать трещины, например, заполняющей шпатлевкой. Чаще всего подготовка потолка включает в себя несколько этапов: во-первых – предварительную очистку, во-вторых – выравнивание и грунтовку потолочной поверхности. В отдельных случаях сложной предварительной подготовкой потолка можно пренебречь, так как в наши дни существует большое количество потолочной плитки, которая наклеивается прямо на старую поверхность. Но, тем не менее, отслоившееся старое покрытие все равно рекомендуется удалить. В общем случае, перед началом работы потолок должен быть сухой, чистый и обезжиренный.

После того, как вы должным образом обработали потолочную поверхность, необходимо выявить и удалить все неровности, особенно это актуально для бетонных потолков наших с вами хрущевок, на которых часто встречаются наплывы бетона.

Если их не удалить, плитка не будет плотно прилегать к поверхности потолка всей своей плоскостью. Бетонные наплывы сбивают при помощи зубила. Если на плиточный потолок будет установлен светильник или проложена электропроводка, то делается это до того, как вы приклеите потолочную плитку.

Итак, приступим непосредственно к работе. Сначала по диагонали потолка натягивают два тонких шнура и в месте их пересечения отмечают центр потолка. Далее проводят две прямые линии через центр потолка от стены к стене. После этого на оборотную сторону приклеиваемой плитки наносится тонкий слой клея (поверхность плитки должна быть обезжиренной), и плитка приклеивается так, что один из ее углов точно находится в обозначенном центре потолка.

Этот вариант наиболее распространенный и удобный. Но не забывайте, что все зависит от размера потолка и плитки, может быть вам подойдет наклейка первой плитки по центру. На обратной стороне плиток изготовитель иногда указывает стрелку, в каком направлении следует вести работу.

Последующие плитки наклеивают параллельными рядами вдоль разметки на потолке, а промежуток между стеной и потолком закрывают декоративными элементами, например, потолочным плинтусом или фасонным профилем и т.д. Клей на внутреннюю поверхность плитки наносят кисточкой. Если вы испачкали клеем лицевую поверхность плитки, необходимо сразу же вытереть клей влажной тряпкой или губкой.

При наклеивании потолочной плитки следует уделить внимание силе надавливания на плитку. Дело в том, что некоторые полистирольные плитки имеют мягкую поверхность и при чрезмерном надавливании на них рукой могут остаться следы, вмятины. Чтобы избежать этого рекомендуется воспользоваться деревянным бруском, размеры которого соответствуют размеру плитки.

Прижимать к потолку мягкую и ломкую рифленую плитку можно при помощи бруска, размеры которого соответствуют участку на плитке, куда при приклеивании можно надавливать, без риска испортить рисунок.

Есть случаи, когда нецелесообразно начинать оклейку потолка плиткой с центра: например, если помещение небольшое (ванная комната, туалет) или, наклеивая плитку от центральной точки потолка ни в длину, ни в ширину не укладывается целое число плиток, при этом, кстати, значительно увеличивается расход материала. Кроме того, зачастую бывает сложно установить первую плитку в центре потолка, чтобы стороны были параллельны соответствующей стене. В итоге получится кривой потолок, и неприятные впечатления вам гарантированы.

Исходя из вышеизложенного, плитку можно клеить от углов помещения по направлению к центру, что значительно упростит работу и у вас останется меньше обрезков – такой способ представляется наиболее экономичным. Первый ряд приклеивают по стене, находящейся напротив входной двери.

Если приклеивать плитку от окна, где на потолке прикреплен карниз, то плитку можно наклеивать от карниза, а узкий участок за ним декорируют в последнюю очередь или оставляют как есть, поскольку обычно его закрывает подвешенная к карнизу штора.

Плитку на потолок нужно стараться наклеивать вплотную к друг другу, не оставляя просветы. В некоторых местах все равно останутся щели. Потому что и плитка, и стены не ровные. Однако щели можно замазать шпатлевкой, небольшие просветы, не превышающие 5 – 10 мм., можно закрыть при помощи галтели, которую устанавливают на потолок по всему периметру. Если зазор все-таки превышает ширину галтели, то его закрывают отрезанной по размеру полоской плитки, таким образом, чтобы не нарушать целостности рисунка.

В заключение хочется дать несколько советов по уходу за потолочной плиткой: плитку с ламинированным покрытием лучше мыть теплым мыльным раствором, а вот плитки не ламинированные очищают только сухой тряпкой или губкой, также можно чистить пылесосом с мягкой насадкой. Небольшие загрязнения удаляются обычным ластиком.
 

Автор: Sweet
Комментариев нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.